Юбиляры прервали черную серию

После четырех поражений подряд казанский «Ак Барс» вырвал победу в домашнем матче против екатеринбургского «Автомобилиста» в чемпионате КХЛ.

В честь 55-летия казанского хоккейного клуба «барсы» вышли на лед в оранжево-зеленой ретроформе СК им. Урицкого. Гостем вечера стал легендарный ВИА советских времен «Синяя птица».
Обе команды подошли к этому матчу, имея за плечами длительные серии поражений. У «Автомобилиста» восемь проигрышей подряд, так что уральцы прочно обосновались на самом дне турнирной таблицы, а от зоны плей-офф их отделяет пропасть в 15 очков.
«Ак Барс» активно атаковал весь первый период. Но казанцам все не хватало то ли эмоций, то ли удачи - шайба никак не шла в ворота соперника. После броска Хомицкого судьи даже взяли видеоповтор, однако затем посчитали, что шайба не побывала в воротах Лобанова. По известному спортивному правилу «если не забиваешь ты, забивают тебе», «Ак Барс» получил шайбу «в раздевалку». Два брата Стрельцовых устроили перепасовку на контратаке, и Василий открыл счет в матче.
В середине второго периода подопечные Владимира Крикунова смогли сравнять счет, причем находясь в меньшинстве после удаления Никулина. Терещенко благодаря индивидуальному мастерству прорвался через редут защиты гостей и забил столь нужный гол - 1:1. Успех взбодрил хозяев льда. За 7 минут до конца второй 20-минутки свою силу продемонстрировало первое звено казанцев: Капанен с передачи Морозова вывел команду вперед - 2:1, сообщает «Татар-информ». После полученной шайбы гости встрепенулись. И вновь «барсам» не хватило всего чуть-чуть, чтобы удержать преимущество. Казанцы опять получили шайбу «в раздевалку» - Бушуев отлично сыграл на добивании и сделал счет 2:2.
На 52-й минуте встречи хозяева льда удачно разыграли лишнего: капитан «Ак Барса» Алексей Морозов забил в девятку со своей точки - 3:2. Но не прошло и минуты, как гости ответили шайбой Соколова. Затем произошел неприятный эпизод с участием «барса» Скачкова, которого приложили о борт.
За 5 минут до окончания основного времени матча свою первую шайбу за «Ак Барс» забросил новичок казанцев Спиридонов, он и поставил точку в игре. 4:3 - победа «Ак Барса», который в юбилей клуба смог прервать черную полосу из четырех поражений подряд.
В чемпионате КХЛ наступает пауза, связанная с участием сборной России в этапе Еврохоккейтура. В национальную команду Зинэтула Билялетдинов вызвал сразу шестерых «барсов». Свой следующий матч в чемпионате казанцы проведут только 17 ноября в Нижнем Новгороде против «Торпедо». Ближайший домашний матч «Ак Барса» 25 ноября - подопечные Крикунова примут команду «Металлург» из Магнитогорска.
«Ак Барс» (Казань) - «Автомобилист» (Екатеринбург) - 4:3 (0:1; 2:1; 2:1).
Послематчевые комментарииВладимир Крикунов, главный тренер «Ак Барса»:- Думаю, черная полоса для «Ак Барса» закончилась. Нам после четырех поражений подряд некуда отступать. Тем более отмечался народный праздник, праздник клуба, на трибунах были все ветераны. Я просил ребят сыграть хорошо. Начали неплохо, играли, случилось много моментов. К сожалению, потом пропустили. Игра немного разладилась. В третьем периоде пришлось перейти на три звена. К сожалению, потеряли Миеттинена, который налетел на свою клюшку и нокаутировал сам себя практически в солнечное сплетение. Также потеряли Скачкова - у него вывих плеча, и теперь на его восстановление уйдет пять-шесть дней.
Илья Бякин, главный тренер «Автомобилиста»:- В первом периоде у нас очень прилично сыграл вратарь Лобанов. Очень тяжело втягивались, допускали много ошибок. Вратарь нас выручил, и команда это почувствовала. Забили удачно гол и выиграли, можно сказать, плохой период. Потом вроде как стали играть лучше, зацепились за счет. А затем… Мне показалось, что была «зона». Ребята старались, самоотверженно играли. Но судья не увидел положения вне игры - мы пропустили гол и проиграли.