Юдинского подростка убили за отказ воровать у отца

О жестоком убийстве отца и сына Уваровых из поселка Юдино, которое случилось почти две недели тому назад, рассказали все местные СМИ.

news_top_970_100
Во вторник наш корреспондент побывал в доме, где жила семья, и на местном кладбище, где Уваровых 13 марта похоронили. На стене дома висят две фотографии - Константина и Артема. Люди продолжают нести туда цветы. И почти все красные гвоздики, которыми усыпаны могилы, тоже свежие. Не только родственники и друзья погибших, но и жители поселка сейчас следят за новостями и ждут, когда хладнокровные подозреваемые в столь жестоком убийстве будут наказаны.Напомним, в ночь с 7 на 8 марта в поселке Юдино были убиты подросток и его отец. Мать с черепно-мозговой травмой была доставлена в больницу в тяжелом состоянии. Соседи Уваровых вспоминают о случившемся с ужасом. - Прекрасные люди. И ребенок был прекрасный. Вы посмотрите, какой светлый мальчик! - говорит одна соседка, показывая на фотографию Артема. - Тихий, домашний, всегда здоровался, улыбался. Не понимаю: за что его так? И брать-то у этих людей нечего, обычные работяги. Ну разве они жили бы в таком доме, если бы денег много было?- До сих пор кровь в жилах стынет. А эти изверги сами еще дети, не понимают, что творят, - дополнила другая соседка.Все случилось 7 марта, когда 16-летний Артем позвонил одноклассникам и предупредил об опоздании. Десятиклассник обещал прийти ко второму уроку, но в школе так и не появился, перестал отвечать на звонки. А через некоторое время телефон оказался выключенным. Исчез и отец мальчика, Константин. На следующий день до жены Константина Юлии пыталась дозвониться ее мама, хотела поздравить дочь с праздником. Когда та не ответила, обеспокоенная мать отправила сына проверить, все ли в порядке. Именно он, открыв дверь своим ключом, нашел женщину лежащей на полу в луже крови. Юлию ударили по голове с такой силой, что проломили череп. 9 марта на окраине поселка рядом со Старо-Татарским кладбищем нашли тело Артема. Его лицо и руки были покрыты десятками ран. По данным следствия, мальчику нанесли 70 ножевых ранений. Вероятно, он мучительно умирал от потери крови: ею был залит весь снег на том месте, где нашли тело. На следующий день обнаружили и тело отца. Ему, как и Юлии, преступники разбили голову.
Как выяснили оперативники, члены местной группировки пытались заставить Артема украсть у отца крупную сумму денег. Константин занимался ремонтом и недавно получил большой заказ, за который ему должны были хорошо заплатить. Когда Артем отказался воровать у отца, преступники решили с ним «разобраться»... Мужчина пошел за сыном то ли для того, чтобы найти его, то ли для того, чтобы защитить. Пока точно не известно, знал ли он, в какую ситуацию попал Артем.По всей видимости, убийцы, расправившись с Артемом и его отцом, направились к ним домой. Там они избили беззащитную мать, а затем вынесли из квартиры всю мало-мальски ценную технику и угнали автомобиль «Калина». Задержали преступников через несколько дней. Четверо парней 16 - 23 лет отсиживались в Казани на съемной квартире. По данным следственного комитета, помимо убийства отца и сына из Юдино парни причастны к исчезновению двух таксистов. Они дали признательные показания и рассказали следователям, что спрятали тела водителей около Беляевского и Старо-Татарского кладбищ.Вчера ночью в реанимации скончалась пятая жертва жестоких убийц из Юдино Любовь Уварова. Эти события так шокировали жителей поселка, что они написали письмо руководству Верховного суда РТ. В петиции, которую подписали более 100 человек, люди требуют назначить убийцам пожизненные сроки лишения свободы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100