Юные защитники Отечества Какой казанский суворовец не мечтает стать генералом!

Когда 11-летний воспитанник Казанского военного суворовского училища Рустем Калимуллин заявляет, что хочет стать генералом, понимаешь: это не наивные детские грезы.

news_top_970_100

Самодисциплина и пример старших делают из юных воспитанников настоящих мужчин, которые, повзрослев, становятся гордостью страны. Вполне возможно, что нынешний первокурсник когда-нибудь исполнит свою мечту. Не ради высокого звания, но из чувства долга и любви перед Отечеством.

В Музее суворовского училища представлены фотографии известных выпускников-офицеров, удостоенных высших воинских званий, ветеранов войн, победителей спортивных соревнований. Нынешние воспитанники - продолжатели славных традиций училища, и они это четко понимают. Их непохожесть на сверстников сразу бросается в глаза: идеальная выправка, уверенный взгляд,чеканная речь - лаконично и всегда по делу.

- В суворовском, как и положено, ребят держат в строгости, но никто не жалуется, - говорит заведующий отделом воспитательной работы Владимир Шакимов. - Напротив, многие после двух месяцев отпуска начинают скучать по училищу, по общению с товарищами. Таких у нас подавляющее большинство, их целеустремленности и выдержке может позавидовать иной взрослый.

Ленар и его команда

12-летний Ленар Назиров, суворовец второго курса, говорит, что выбрал училище сам, по зову сердца. Многие и в 18 с трудом выбирают профессию, а он после третьего класса твердо сказал родителям, что хочет учиться здесь и только здесь.

Отец, майор полиции, поддержал сына в его решении продолжить семейную традицию. Так Ленар впервые оказался вне дома, в окружении таких же, как он, юных воспитанников училища. «Сложно было?» - спрашиваю. «Сначала было непривычно без родителей, а потом понял: сам выбрал, значит, буду учиться. Все нормально».

В учебе и спорте у Ленара все более чем «нормально»: он ударник учебы, прекрасно показывает себя в спорте и имеет годовой опыт командования своими сверстниками - учится на втором курсе и уже командир отделения. Если подчиненные выполняют армейские команды не так, как нужно, Ленар делает им замечания. «Ребята не обижаются?» - спрашиваю у юного командира. «Нет, ведь они знают: я требую с них то, что старшие требуют с меня». Лучше, пожалуй, и не скажешь.

Когда пример - начальник училища

Любопытно, что наши собеседники ни разу не намекнули на какие-либо трудности, хотя для человека гражданского жизнь суворовцев - одна сплошная трудность. По словам Владимира Шакимова, суворовцы почти всегда чем-то заняты, свободного времени у них практически нет. Утром, пока мы с вами неспешно встаем с кроватей и устремляемся на кухню, суворовец успевает по-армейски быстро одеться, сделать зарядку, позавтракать и приступить к обучению.

Занятия идут с утра до вечера, затем санподготовка, ужин, немного свободного времени (спорт, творчество) и отбой. Но строгость и дисциплина нисколько не пугают того же 11-летнего первокурсника Рустема Калимуллина. Он говорит, что примером для него является начальник училища генерал-майор Валерий Миронченко, человек, посвятивший жизнь служению Родине, прошедший Афганистан. Именно на таких людей и равняются суворовцы, а потому бояться трудностей и лишений просто не имеют права.

Не учебой единой

Не нужно думать, что жизнь суворовца состоит исключительно из муштры и учебы. Напротив, простор для творчества и саморазвития здесь очень большой. Артур Рахматуллин, учащийся 6-го курса (ему 16 лет), идет на золотую медаль, участвует в математических олимпиадах и является членом сборной училища по футболу. Сейчас его команда лучшая среди суворовских военных училищ. Администрация всячески поощряет спортивные состязания.

Начальник училища Валерий Миронченко, мастер спорта по боксу, никогда не пропускает чемпионаты по контактным видам спорта, которые проходят здесь регулярно. Помимо этого почти все суворовцы участвуют в художественной самодеятельности: поют, танцуют, играют в КВН.

- Патриотические концерты в нашем училище - зрелище очень высокого уровня, - отмечает Владимир Шакимов. - Патриотизм для суворовцев - это не просто красивое слово, они понимают его очень серьезно, поэтому всегда выступают хорошо.

Дорога в жизнь

Сегодня, когда так много говорят о чрезмерной нагрузке обычных школьников, учеба в суворовском может показаться едва ли не подвигом.

- Спросите у воспитанников, что это дает им для жизни. Только положительное, - продолжает Владимир Шакимов. - Эта требовательность воспитывает человека. Еще ни один суворовец не сказал, что училище ему ничего не дало в плане личного развития.

В качестве доказательства он показывает китель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова, который находится под стеклом в витрине музея.

- Обратите внимание: на груди - знак об окончании суворовского военного училища. Это символ училища, который вручается на выпуске. То есть генерал считает, что учеба здесь дала серьезный старт его военной карьере.

По словам Владимира Шакимова, многие суворовцы полны желания закончить училище, мало кто сходит с дистанции, не доучившись. По окончании их ждет торжественная церемония выпуска, на которой присутствует руководство республики, прощание со знаменем училища. А дальше каждый строит жизнь согласно плану, задуманному еще в детстве, как в случае с героями этой заметки. Как правило, суворовцы достигают своей цели и уверенно идут по жизни. Школа суворовского для парней больше, чем просто получение знаний. Это дорога в жизнь человека, уверенного в своих силах, верного долгу перед Родиной и своими соотечественниками.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100