Юные журналисты – с бала на корабль

Газета «ЛиГа» казанского лицея имени Н. Лобачевского при КФУ стала победителем XI Всероссийского конкурса школьных изданий в номинации "Alma mater" за бережное отношение к традициям школы и вошла в состав 35 лучших школьных газет России.

news_top_970_100
Автор:
Соб.инф.
Интрига, державшая в напряжении последние два месяца лауреатов 11-го Всероссийского конкурса школьных изданий, наконец-то разрешилась: победители и призеры сезона наконец-то стали известны. Под сводами атриума московского музея им. А.С. Пушкина на церемонии награждения прозвучали названия 35 изданий, которые были признаны жюри лучшими в этом сезоне, хотя любой из 70 лауреатов мог претендовать на место среди победителей.
О накале конкуренции говорит уже то, что на первом месте оказались сразу два издания: московская газета «Контакт!» и «Сверстник» из Иванова. Долгие годы «Контакт!» (школа № 1259) был недосягаем для соперников. И вот еще одно школьное издание, тоже давний участник конкурса, достигло уровня безусловного лидера.
Высшие призовые места (Гран-при и Пти-при) жюри решило не присуждать в этом году, поскольку не оказалось претендентов, одинаково успешно выступивших в обоих этапах юбилейного сезона: сетевого и печатного.
Новички конкурса уверенно заявляют о себе. Молодая газета из Новосибирска «Секунда» сразу прорвалась в лигу Альфа - лигу «мастеров». Из 19 победителей лиги Бета (лига «умелых») три издания - новички, сообщает lgo.ru. Газета «Юнита» из Москвы (центр образования № 1477) без ложной скромности себя расшифровывает: «юные и талантливые». И жюри согласилось с такой самохарактеристикой, признав «Юниту» победителем в номинации «Высокий старт».
«Юбилейность» сезона на церемонии прозвучала и в «сверхштатных» лигах и номинациях. В лиге «Орден ветеранов» чествовали старейшие издания Школиздата (десять наиболее почтенных - от 15 лет до 21 года со дня основания) в номинации «Верой и правдой», и ветеранов КШИ (номинация «Гвардия конкурса»), которые в проекте от 7 до 10 лет.
Три издания прибавились к лауреатскому корпусу уже прямо в процессе церемонии. Это финалисты турнира «Гамбургский счет» среди участников, которые соревновались за лауреатское звание между собой в один из дней сессии школьных издателей. Наибольшее количество баллов от коллег-соперников в этом турнире получила газета из Коломны «Лицо лицея».
Церемония прошла необычно. В обширном зале музея до начала церемонии была развернута выставка изданий-конкурсантов. Она тоже была включена в церемониальное действо: названная команда-победитель сама под аплодисменты зала торжественно переносила свое издание со стенда выставки на стенд победителей, где были уже заготовлены для них места.
Призы и дипломы победителям вручали известные личности: композитор Григорий Гладков, телеведущие, артисты. В перерывах (церемония длилась около трех часов) со сцены звучали песни, репризы, мини-представления, подготовленные участниками к юбилейным торжествам.
- Нам понравилась выставка «Ай да Пушкин»: школьная пресса о великом поэте, - рассазала по приезде в Казань создатель и редактор газеты-победительницы «ЛиГа» Галина Боглаевская. - Завершилась церемония традиционным Балом школьной прессы: пышные платья, высокие каблуки, строгие костюмы, - все как положено на балу, как бывает и на наших лицейских балав в Казанской Ратуше. Пары юным корреспонденткам составили воспитанники кадетского корпуса.
Юбилейный сезон завершен. Но проект «Конкурс школьных изданий» - проект непрерывного действия. Продолжение следует уже сразу после того, как участники вернутся домой: на Портале конкурса «Школьная пресса» - период рефлексий, осмысления, предложений и пожеланий. Потому что с началом нового учебного года - следующий сезон.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100