Юрист на... все руки

Руководство юридической фирмой, ведение запутанных дел и воспитание двух наследников своего дела. Всем этим занимается заслуженный юрист РТ и третейский судья Ильфар Шигапов, которому в пятницу исполнится 60.

news_top_970_100

Профессию юриста Ильфар Султанович выбрал еще в юности – мечтал помогать людям защищать свои права. После армии закончил юрфак КГУ и начал заниматься любимым делом. 11 лет назад он создал свою юридическую фирму.

- Начинать фирму непросто, - признается он. – Тогда о нас еще мало кто знал, сотрудников было немного.

Сегодня фирма Шигапова, которая недавно переехала в новый уютный офис, - одна из наиболее востребованных у казанцев. В штате 6 человек. Из них четыре юриста, которые ведут различные дела клиентов. В фирме Шигапова есть правило – сначала он сам беседует с клиентом. Вникнув в суть дела, поручает его вести своему сотруднику.

От банкротства до суда

90% обращений к юристам – споры, рассматриваемые в арбитражных судах. Клиентами становятся как организации, так и отдельные граждане.

- Одно из самых распространенных у нас дел - о признании права собственности, - рассказывает Шигапов. - Юридические и физические лица грешат тем, что сначала построят здание незаконно, а затем, спохватившись, доказывают в судах свое право на него.

Много споров между организациями. Например, одна из сторон перечислила деньги за поставку товара. Но вторая сторона свою продукцию отправлять не спешит. Кроме того здесь рассматриваются гражданские дела. Один из последних споров – между пострадавшим в ДТП и страховой компанией. Истец утверждал, что сумма компенсации, которую выплатили ему ответчики-страховщики, слишком мала.

К юристам приходят даже с просьбой помочь выбить зарплату.

- Судебные споры – далеко не все, чем мы занимаемся, - продолжает собеседник. – К нам обращаются по вопросам банкротства, ликвидации фирм, подготовки разных документов. Когда создается какая-либо фирма, помогаем ей составить устав о видах деятельности, затем регистрируем его.

Услуги юриста стоят до 10 процентов от суммы иска. Большинство дел фирмы проходят успешно. Недовольных клиентов у них не бывает. В чем секрет?

- Когда мы видим, что закон не на стороне нашего клиента, сразу предупреждаем, что гарантий мало. Был такой случай. Муж с женой разводились и делили дом. Мужчина пришел с просьбой помочь признать его право на весь дом. Наш юрист объяснил, что дело проигрышное: по документам дом принадлежит не только ему, но и супруге. Мужчина стоял на своем: «Я понимаю, но давайте попробуем».

Профессиональное хобби

Несмотря на загруженность, Ильфар Султанович успевает работать в третейском суде. Это не дополнительный заработок, а интерес к работе, желание расти профессионально и поддерживать себя в форме.

- Третейский судья в отличие от районного добровольно выбирается истцом и ответчиком, - объясняет он. - И если стороны доверили судье свой спор, то несогласий с решением суда не возникает. Но в случае, если одна из сторон не исполняет решения третейского суда, другая идет в арбитражный суд за получением исполнительного листа. Затем обращается к судебным приставам.

Сейчас Шигапов в качестве третейского судьи рассматривает дело кредитного кооператива, который выдал гражданину денежную сумму. Однако выплачивать ее должник не собирается.

- Споры в третейских судах такие же, как и в арбитражном и общей юрисдикции. А туда люди приходят потому, что процедура рассмотрения быстрее. Да и госпошлина меньше, чем в районных судах.

В 60 еще все впереди!

Свой юбилей Ильфар Султанович отметит с близкими друзьями в кругу семьи. С супругой-бухгалтером они мирно прожили много лет. Двое детей решили идти по его стопам, тоже выбрав профессию юриста. Сын уже работает вместе с отцом. Дочка пока учится на юрфаке и проходит практику в фирме отца.

- У меня много планов на будущее, - подытоживает Ильфар Султанович. – Но главное – продолжать работать, развиваться и всегда быть на плаву.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100