Ювенальная юстиция: быть или не быть?

Сторонники и противники введения в России ювенальной юстиции встретились за круглым столом в зале переговоров Аппарата Президента РТ.

news_top_970_100

Тему встречи определили так: «Реалии и перспективы в сфере ювенальной юстиции». В дискуссии участвовали представители различных структур, занимающихся защитой прав детей, а также представители законодательной и исполнительной власти.

Не секрет, что сегодня есть рост фактов жестокого обращения с детьми в семьях, беспризорности и подростковой преступности. Защитить права детей призван проект Федерального закона «Основы законодательства о ювенальной юстиции». Но поможет ли решить эти проблемы разработка нормативно-правовой базы для становления ювенальной юстиции? Нужна ли она нашему обществу? Большинство участников круглого стола высказывались против создания ювенальной юстиции в России. По их мнению, это приведет к изъятию детей из семей по их малейшим жалобам на родителей. Стало быть, родители утратят право воспитания своих детей в соответствии со своими взглядами и традициями. Все это не столько поможет, сколько навредит семье. Поэтому необходимо не бороться за права детей, а формировать культуру семейных ценностей. У противников и защитников ювенальной юстиции цель одна – защитить семью и ребенка. Но как это сделать, пока до сих пор не ясно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100