С начала года в Татарстане в 1,5 раза увеличилась выдача разрешений на строительство жилья

Разрешения позволят построить в республике около 968 тыс. «квадратов» жилья.

news_top_970_100

За первые полгода 2022-го в Татарстане по сравнению с таким же периодом прошлого года в 1,5 раза увеличилось количество выданных разрешений на строительство жилья. Об этом журналистам сообщил министр строительства архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. 

«У нас в 1,5 раза выросла выдача разрешений на строительство за первое полугодие. Сейчас их около 140 по сравнению с 88 разрешениями в первой половине прошлого года», — отметил спикер.

Министр также подчеркнул, что эти разрешения составляют около 968 тыс. «квадратов» жилья. В эксплуатацию жилье введут в 2023-2024 годах, что позволит региону в ближайщие ждва года не снижать объемы ввода жилья в эксплуатацию. Также Айзатуллин рассказал, что в строительстве жилья сегодня используется до 85% отчественных стройматериалов, на которые строители переориентировались из-за введенных санкций, остальная же часть поставляется преимущественно из Белоруссии и Турции. Так что санкции стали меньше влиять на российскую сферу строительства. 

Ранее «Казанские ведомости» сообщали, что за текущий год в Татарстане было выдано свыше 3,2 тыс. льготных ипотек на сумму 8,5 млрд рублей. В Минстрое РТ считают, что льготную ипотеку, необходимо продлить.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100