За будущим мужем

Пожелтевший бумажный огрызок болтался на столбе одной из казанских автомоек. «СВАХА» - гласило объявление, написанное огромными печатными буквами, и я, удивившись и одновременно подумав, а вдруг это судьба, сорвала последнюю (!) нарезку с номером телефона.

news_top_970_100

Властный женский голос быстро вернул меня на грешную землю. «Таким хорошо приказы в армии отдавать, - невольно вздрогнула я. - Впрочем, может, это и к лучшему». Сваха с ходу представилась Гульнарой Закиевной (имя изменено) и назначила мне встречу через час в... парикмахерской на окраине Советского района.

Бизнесвумен и сантехник

О том, как я полчаса бродила среди грязно-серых хрущоб, пытаясь угадать, в какой из них обосновалась сваха, можно написать отдельную статью. Неприятно удивило и то, что Гульнары Закиевны в той парикмахерской не оказалось, хотя она строго-настрого наказала мне не опаздывать.

- Я ей сейчас позвоню, - приветливо улыбнулась мастер, занимавшаяся женской стрижкой, и через минуту я услышала уже знакомый властно-грубоватый голос свахи:

- Я подъеду через 30 минут. Ждите, если нужно. ВАМ нужно, - подчеркнула она.

Ничего себе прием! Но выбора нет. Поглядывая на настенные часы, листаю глянцевые журналы. Как же хочется оказаться на месте вон той знойной брюнетки на обложке в объятиях мускулистого красавца! И почему опаздывает эта Гульнара Закиевна? Замечаю, что прошло уже 45 минут. Моему безграничному терпению все же приходит конец. Собираюсь уйти, но в дверях сталкиваюсь со свахой - женщиной в расцвете лет, про которых в народе говорят «кровь с молоком». Она ведет меня в недра парикмахерской, где у вершительницы одиноких судеб просторный кабинет. Осматриваюсь - древний шифоньер, симпатичные кресла, круглый журнальный столик. Вполне уютный интерьер настраивает на деликатный разговор.

- Вы, наверное, думали, что у меня мужчины на полках лежат? - оказывается, все это время Гульнара Закиевна наблюдала за мной.

Она усаживается напротив, пронзает меня острым взглядом своих черных глаз, отчего у меня по спине бегут мурашки. И властно требует документы: паспорт или водительское удостоверение. Когда паспортный контроль позади, сваха достает листок бумаги и переписывает туда все мои данные. «Но почему на этот жалкий листок, а не в базу данных компьютера?» - мелькает в голове.

- Щи варить умеете, вязать умеете? Если да, то чем: крючком или спицами? - забрасывает она меня вопросами.

На большинство из них я молча киваю. Все верно: мои девичьи мечты о дорогих бутиках и супермаркетах вряд ли заинтересуют потенциального жениха. Как завещал великий Ленин, мне еще учиться, учиться и учиться... Робко перечисляю свои, как мне кажется, скромные требования к будущему партнеру: возраст до 30, высшее образование, без вредных привычек.

- Высшее обязательно? - деловито переспрашивает сваха и достает из шкафа пухлую папку с анкетами женихов. Порывшись в ворохе бумажных листков, на которых, замечаю, кое-где встречаются фотографии, она выносит вердикт: «Для вас подходящих нет!» А я невольно делаю вывод: в базе данных свахи все женихи старше 30 лет, они с вредными привычкам и без высшего образования. Перелистывая анкеты дальше, Гульнара Закиевна почему-то становится все мрачнее и мрачнее.

- А знаете, ко мне обращаются клиентки намного лучше вас! - вдруг сражает она меня наповал.

- Чем же они лучше? - как могу, держусь я.

- Они со своими квартирами, машинами, и посмотрите какие красавицы, - без тени смущения демонстрирует мне сваха вырезку из гламурного журнала. - При этом пожелания у них самые обычные, земные. Ну где, вы, дорогая, найдете в наше время мужчину без вредных привычек? Такие закончились еще в прошлом веке... Знаете, в чем секрет успеха в личной жизни? Надо реалистичнее смотреть на вещи.

Точно так же она критикует мое банальное требование о высшем образовании будущего избранника.

- Но могут ли быть счастливы бизнесвумен и сантехник? Или уборщица и профессор? - задаю я скорее риторический вопрос.

Мороз Красный Нос

Сваха еще раз перебирает смятые листки и вдруг радостно восклицает:

- Нашла! Вот что вам нужно. Иван - 27 лет, не курит, не пьет, высшее образование. Все как вы и хотели. Высокий, голубоглазый, красивый. Соглашайтесь, и я даю вам его телефон.

С фотографии на меня угрюмо взирает налысо выбритая физиономия лет сорока с бесцветными маленькими глазками и большим красным носом. «Если этот Иван и не пьет, значит, он приехал с Крайнего Севера, - размышляю я. - Где еще можно так нос отморозить?» Но для того чтобы увидеть этот красный нос вживую, надо заплатить свахе 400 рублей! Мой вопрос «Можно я подумаю?» сваху явно разочаровывает.

- Может, вас соединить? - берет она в руки мобильник. - Хороший парень, высокий, голубоглазый, красивый. Не упускайте свою судьбу! У нас такие ребята расходятся как горячие пирожки... Только сначала деньги - а потом звонок.

Выбросить на ветер 400 рублей мне стало жалко. Еще жальче себя любимую... Прошу сваху поискать для меня еще кого-нибудь и обещаю перезвонить через неделю.

Незнакомая незнакомка

Ровно через семь дней набираю знакомый номер, называю себя и слышу в ответ:

- А я вас знать не знаю! Вы точно обращались ко мне?

На этом мое сватовство закончилось... Выводы, думаю, не нужны!

Почему люди обращаются к свахам?

Этот вопрос мы адресовали психологу Карине Андреевой

Создание семьи – дело ответственное, прежде всего это поиск подходящего партнера. Как говорится, чтобы он всем требованиям отвечал, нужными качествами обладал и к созданию семьи желание имел. А где такого найти? Правильно, идем к свахе, которая, как мы считаем, обладает информацией о потенциальных женихах и невестах, способных сделать нашу семейную жизнь счастливой. Зачем тратить время и силы на изнурительный и подчас безуспешный поиск нужного партнера, если можно оставить заказ и спокойненько ждать своего суженого? Опять же, если семейная жизнь с партнером, подысканным свахой, окажется далека от идеала – можно смело обвинять в этом ее. Это ведь не вы, а она (!) нашла вам такого мужа/жену!

Причина вторая – проблема мегаполиса

Как ни парадоксально, но вместе с ростом числа жителей в городах растет и количество одиноких людей. Как говорила героиня Лии Ахеджаковой в кинофильме «Москва слезам не верит», «…все расселись по своим квартиркам и даже соседей по лестничной площадке не знают!» А в наш век всемирной компьютеризации и информатизации ситуация с поиском партнера еще более затруднена: люди предпочитают сидеть у себя дома за компьютером или перед телевизором. Конечно, существуют бары и ночные клубы, но большинство их посетителей приходит туда отдохнуть и расслабиться, а не заниматься поиском будущего мужа/жены в полумраке толкотни полупьяной толпы.

К проблемам мегаполиса можно отнести и нехватку времени: современный человек вынужден отдавать все свои силы и время работе. Вот и приходится ему прибегать к услугам брачных агентств, служб знакомств и свах.

Причина третья – реклама

Даже знакомясь с понравившимися представителями противоположного пола, не каждый сможет подать себя в нужном свете. В лучшем случае скажет: мол, у меня два высших образования, занимаюсь спортом, чуткий, добрый, но… очень стеснительный. Такие люди идут к свахам, чтобы те как следует разрекламировали все их достоинства, не забыв ни одной школьной грамоты!

Причина четвертая – традиции

Между прочим, в глубинке обращение к свахе до сих пор считается самым верным способом поиска подходящей партии. Особенно в семьях, чтящих традиции предков. Правда, в этом случае свахи, как правило, подыскиваются не по объявлениям. Это обычно давняя знакомая семьи, опытная в таких делах и отвечающая всем требованиям истинной свахи. В итоге родители спокойно вверяют ей судьбу своего чада.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100