«За чемоданом не присмотрите?»

Как ведут себя казанцы, когда их просят присмотреть за чужим багажом, помнят ли об опасности? Взяв большой чемодан, наш корреспондент отправился за ответом на этот вопрос на один из автовокзалов города.

news_top_970_100

ВАРИАНТ 1. Зал ожидания битком набит пассажирами. Сажусь рядом с пожилой женщиной, которая увлеченно читает книгу.

- Извините, я ненадолго отойду, не посмотрите за моим чемоданом?

- Оставляй, дочка, мне все равно еще час ждать автобус, - приветливо соглашается пенсионерка.

Честно говоря, не ожидала, что все будет так просто. Пока мой багаж находился под присмотром, я прошлась по сувенирным лавочкам и залам ожидания. Вернулась к своему чемодану через полчаса, но женщина продолжала спокойно и увлеченно читать книгу.

- Не страшно было за чужими вещами присматривать, а вдруг у меня там бомба? - провоцирую пенсионерку на продолжение разговора. 

- Нет, дочка! Ты доверие внушаешь, поэтому и согласилась помочь, - улыбнулась женщина.

ВАРИАНТ 2. К одиноко сидящему хорошо одетому мужчине средних лет обращаюсь с той же просьбой.

- Я что вам, бесплатная камера хранения? Делать мне больше нечего, как ваши вещи охранять! -  раздраженно ответил мужчина и отвернулся.

- Но только на пять минут... - не уступаю я.

Ответа не последовало. Грубость, конечно, никого не украшает, но этому пассажиру за бдительность пятерка. У него террорист не пройдет. Но...

- Давайте я присмотрю, но только недолго, - отозвалась мамочка с ребенком, сидящая рядом с принципиальным пассажиром.

Неожиданная инициатива. Охотно соглашаюсь на предложение и возвращаюсь к мамочке через 15 минут. Что вижу? Женщины с ребенком на месте нет, мой чемодан одиноко стоит в углу, а бдительный мужчина пересел на другое место.

ВАРИАНТ 3. Эксперимент продолжается. В соседнем зале ожидания замечаю компанию молодых людей, уткнувшихся в мобильный телефон.

- Ребят, я ненадолго отлучусь, не присмотрите за вещами?

Ноль внимания - молодежь не реагирует. Повторяю просьбу еще раз. Все впустую, парни продолжают над чем-то смеяться, глядя в телефон. Тогда ставлю чемодан рядом с ними, но, прогуливаясь по автовокзалу, не выпускаю его из виду. Вскоре вижу, к моим вещам подходит сотрудник полиции. Такого поворота событий я не ожидала! Мчусь спасать багаж… Далее следует разъяснительная беседа стража порядка:

- Вы же взрослый человек! Должны понимать, что вещи нельзя оставлять без присмотра. Во-первых, ваш багаж могут украсть. Во-вторых, другие пассажиры всегда переживают, когда видят бесхозные вещи.

А на мой вопрос, часто ли на вокзале находят подозрительные предметы, сержант полиции ответил:

- Не чаще, чем в любых других общественных местах. Просто здесь обнаружить оставленные без присмотра вещи легче - территория маленькая да и люди всегда начеку. Особенно в последнее время, когда участились террористические акты.

ВЫВОД. Несмотря на заявление сотрудника полиции о бдительности пассажиров, на мой взгляд, она оставляет желать лучшего. Эксперимент показал: в трех случаях только один мужчина проявил осторожность и наотрез отказался присмотреть за чужим багажом. С чем связано такое беспечное отношение людей к своей и окружающей безопасности? Этот вопрос «КВ» задали казанскому психотерапевту высшей категории Юрию Калмыкову.

- К сожалению, россиянам действительно свойственна некоторая беспечность и недостаток осторожности. В данном случае такое поведение людей может быть отчасти объяснено широтой души наших соотечественников, отзывчивостью к проблемам другого человека. Однако не стоит делать окончательные выводы, ведь полученные в ходе журналистского эксперимента результаты не являются статистически достоверными.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100