За что ругают и хвалят сериал «Школа»?

Сериал из 60 картин, идущий сейчас на Первом канале, взорвал общественное мнение. Мы сейчас спрашиваем друг у друга: «А ты «Школу» смотришь? Ну как?» О шокирующем сериале говорят и президенты, и пенсионеры, и первоклассники.

news_top_970_100

Мнения диаметрально противоположные. Дискуссии самые бурные. С разных интернет-сайтов и блогов мы отобрали лишь их малую часть. Причем ники авторов решили не публиковать, посчитав, что главное - мнение участников дискуссии.

РЕАЛЬНОСТЬ НЕ ВЫДУМКА

В сериале еще не настолько брутально, как в действительности! В нашей школе, например, охранник торговал «герычем». Одного парня избивали каждый день, в итоге ему пришлось перейти на домашнее обучение. Жизнь жестче. А в сериале далеко не одна чернуха, как орут те, кто требует его запретить. Просто они настолько оторвались от действительности, что слегка приоткрытая реальность кажется им выдумкой.

МАЖОРЫ И ОТСТОИ

О сериале «Школа» все пишут, пишут... Надо же было посмотреть разок из любопытства! Учителя сериал ругают - картина школьных будней и правда шокирует. Но что поделаешь, если оно так и есть в большинстве школ? Когда я училась, было то же самое. Стайка мажоров, которые «гнобили» отстоев класса по национальности, материальному положению и внешности. У нас тоже было двое отстоев. Армяночка из неблагополучной семьи. И девочка из бедной семьи с вечно засаленными волосами. Первое время я и мои подруги пытались уменьшить «гноб» со стороны класса. Но потом класс обозлился и на нас. В итоге мы заняли позицию невмешательства. Мне стыдно. Но, наверное, это было из-за страха тоже попасть в отстои. Свой девятый класс помню как наичернейший в жизни. Я общалась только с 3 - 4 подружками и до дрожи ненавидела остальных одноклассников! С величайшей радостью рассталась с одноклассничками после выпуска в 9-м. Повезло, что большая часть быдла ушла. А в 10-м я попала в новый класс, где у меня сложились прекрасные отношения со всеми.

ХАМИМ УЧИТЕЛЯМ

Речь «школьничков», конечно, шокирует. Во всяком случае мы в 9-м классе себе такого с родителями не позволяли. Но манера поведения подмечена отлично. С той небольшой разницей, что на педсовете перед лицом директора наши самые отъявленные хулиганы опускали глазки - боялись. А хамство учителям было на каждом шагу, да. Помню, как эти гады обижали нашу учительницу по русскому языку - пожилую женщину маленького роста, которую они называли Колобок. Так измывались, что она, бедная, с сердечным приступом лежала и плакала в учительской. И почему я тогда не вмешивалась? Дура была, боялась, что накостыляют, видимо.

И войны были. Даже не вой-ны - так, мелкие гадости. В основном посмеивались, когда человек не так одевался: «Ой, ты посмотри, что она напялила - «старой бабушке привет!» А еще когда не так говорил, не то ел, не ругался матом... В общем, какая разница - озверевшие подростки всегда найдут повод! Учителя не вмешивались. Изредка «классуха» устраивала классный час, на котором обычно говорилось, сколько денег на очередной ремонт сдавать, а не как решать конфликты. Ее не уважал никто. Больше всего бесило, когда она одному небогатому пацану сказала: «Почему вы еще 3 тысячи на ремонт не сдали? Ты что, самый бедный, что ли?» А он действительно был бедный. Жил в общаге без отца.

СТЫДНО ЗА ПРОШЛОЕ

Мама, посмотрев вчера одну серию, воскликнула: «Да что за мерзость! Таких отморозков нет!» Есть, мама, есть. Тебе просто никто не говорил, чтобы ты в школу не пришла разбираться. Это самый верный способ стать отстоем. И у нас в классе один такой полненький слабый парниша был. Он очень меня любил. Это был первый мальчик, с которым я встречалась. Его мама часто ходила в школу. Прозвища Булка и Отстой надежно к нему прилипли. Сейчас я ненавижу себя за то, что его бросила. Главное, чего ради? Нескольких размалеванных шлюшек и пары подонков, которые подмяли под себя тихих и нерешительных серых мышек! И чего я тогда боялась?

ЭТО НАШ БАРДАК

Вчера смотрела «Школу». Сразу стало подташнивать. Мама сказала, это вредный фильм - на его героев будут равняться школьники. Я не знаю. Запретить показывать нам и показывать только родителям? Что это даст? Может, ввести одного положительного героя, на которого захочется быть похожим? Сделать героя-Данко, который выведет этих дикарей на свет... Не знаю. В любом случае фильм нужен уже потому, что поднимает целый ряд школьных проблем. Бездействие учителей, отсутствие воспитания, вседозволенность мажоров и любимчиков, халатность врачей и абсолютный бардак, который в жизни встречается на каждом шагу.

БАЛАНС ДОБРА И ЗЛА

Смотрю сериал перед сном. Слушаю вопли домашних критиков. Фильм нравится. Все реально и правдиво. Гадючник среди «сеятелей разумного, доброго, вечного» столь же реален, как в любом учреждении. Точно так же, как и свой позитив в каждом из них. Что также показано. Обстановка среди учеников такая же, как была и 40 - 50 лет назад. С таким же балансом добра и зла. Только одежда другая и плееры с мобильниками. Снято динамично и доходчиво. Натурализм умерен и идет на пользу восприятию. Вал критических отзывов считаю проявлением частично лицемерия, частично стадного инстинкта. Молодец девочка Гай Германика!

ТОЧНЫЙ ВОПРОС

Извините, а это только мне кажется, что сериал «Школа» о любви и сострадании, о непонимании и поисках 16-летних? Ну и о прочем разумном, добром и вечном?..

НЕ ВЫДЕРЖАЛ 5 МИНУТ

Кто смотрит сериал «Школа»? Я попытался, но выдержал только минут 5. Камера так ездит туда-сюда, что у меня было ощущение, будто я не на диване перед телевизором, а в центрифуге Центра подготовки космонавтов, где испытывают мой вестибулярный аппарат. Это как в мультике про Тома и Джерри. Коту зафигачат какой-нибудь херней по башке, он сидит, а вокруг него звездочки крутятся. Фигня полная!

ВСЕ КАК В ЖИЗНИ

Мне нравится сериал «Школа», потому что он почти не идеализированный. Все очень похоже на мое восприятие школы, когда я в ней учился. Конечно, все сконцентрировано, чтобы смотреть было поинтересней. В одной серии, быть может, столько событий, сколько происходит месяца за три.

Учителя там не какие-то высокие светочи, а обычные люди, которые решили ни к чему не стремиться. А просто погрузиться в рабочую рутину. Ученики тоже не какие-нибудь архетипические отличники и двоечники, а обычные подростки, которым нефиг делать и приходится ходить в школу. И родители тоже не гении и не передовики производства. Чуть приукрашенная жизнь обывателя - это один из секретов голливудского кино.

ФИЛЬМ ЦЕПЛЯЕТ ВСЕХ

Сериал «Школа», что сняла Валерия Гай Германика, уже наделал в нашем обществе не только много шума, но и произвел скандал. Учителя (точнее, чиновники из минобраза) требуют запретить показ. Вчера посмотрел одну серию у себя на компе, на малом экранчике, на одном из полупорнографических сайтов. Не один раз хотелось выключить, пока смотрел. Ничего нового не увидел и не услышал. Обо всем этом СМИ говорят и показывают каждый день. Что все общество гниет и разлагается, от школы до армии, это и так все знают. Но факт - фильм цепляет. И очень сильно! Он зацепил многих. Равнодушных не оставляет. Неожиданная болезнь старого учителя истории - чем кончается 1-я серия - предельно символична. Недаром вспоминают по этому поводу знаменитейший фильм 70-х годов «Доживем до понедельника». Там тоже главный герой был учитель истории, которого блестяще сыграл Вячеслав Тихонов. Опять же знаменательно, что Тихонов умер только что. Совсем недавно, перед самым началом показа этого сериала!.. А учитель в фильме Германики умирает в самый день своего 70-летия. Это гибель, по существу, самой интеллигенции и самой культуры. Окончательный слом того духовного стержня, на котором еще как-то держалось наше общество.

УБИЛА ВНУЧКА

Настоящий учитель в фильме дрался насмерть. Сражался до конца, бился за школу, детей, культуру, за нравственность. За все святое, чему был научен в советское время. И что его учителя переняли от более ранних поколений учителей и более раннего поколения интеллигенции. Убило его предательство. Причем двойное предательство: и горячо любимой, всемерно оберегаемой от растленного общества внучки. И того последнего, только что пришедшего в его школу ученика-раздолбая, которому он поверил. Поверил так, как когда-то верил своим полууголовникам-ученикам Антон Макаренко. Но нынешнее поколение оказалось пострашнее.

УСЛЫШИМ ЛИ ДРУГ ДРУГА?

Винить нынешнее поколение не хочется. Ребят этих очень жалко. Крайне жалко! Более страшное впечатление от учителей. От созданного ими «праздника». И от создаваемого «учебного процесса». От того, как они учат и чему учат... Впечатление неминуемо надвигающейся катастрофы после этого фильма сильнейшее. Намека на какой-то выход из ситуации в фильме никакого. Но его и быть не может. Обсуждать эту ситуацию надо всенародно, равно всем поколениям. Ведь спасти себя, свою страну мы можем только все вместе: и родители, и дети - все поколения. Главное, суметь услышать друг друга. И вместе найти то святое, истинное и могущественное, что только и может нас спасти.

НЕ ВЕРЮ!

В целом это муть какая-то. Таких школ, какая показывается в сериале, я никогда не видела в жизни. Наверное, оно и к лучшему.

ИМИТАЦИЯ АКТИВНОСТИ

В этом сущность всего нашего режима: имитация активности вместо реальных дел. Лучше снять еще один сериал про школу, вместо того чтобы заняться проблемой - самой школой, где давно все горит! Менты у нас ловят бандитов только в кино. В реале, как видим, стреляют граждан в супермаркетах. Врачи успешно лечат в сериалах, а на деле гробят людей и т.д. и т.п.

СМОТРЯТ ВСЕ

К счастью, школа, в которой проучилась 9 лет моя внучка, совершенно другая. Я прекрасно знаю и учителей, и детей, но почему-то эти дети и педагоги смотрят сериал.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100