За что увольняют сотрудников?

Уволить сотрудника - дело нехитрое, особенно если он раз за разом совершает непростительные промахи. Но что может стать последней каплей?

news_top_970_100
Автор фото: http://www.bbcont.ru

Служба исследований HeadHunter заинтересовалась этим вопросом и составила топ-10 роковых ошибок, которые способны повлечь за собой увольнение:• перепалка с начальником,
• поиски новой работы на рабочем месте,
• помощь в сокрытии ошибки, допущенной коллегой,
• рассказ коллегам о своих планах на будущее,
• появление на работе в нетрезвом виде,
• взятие вины коллеги на себя,
• сплетни с коллегами о начальнике в онлайн-мессенджерах,
• неадекватное поведение на корпоративе,
• осваивание бюджетов компании в своих интересах,
• интимные отношения с начальником.По данным опроса, 11% работников были уволены из компании по собственной вине. Если точнее, причину они видят в том или ином поступке, который совершили осознанно или по глупости и который в конечном итоге привел к столь печальным последствиям.Чаще всего фатальным просчетом становится какое-нибудь необдуманное высказывание в адрес начальника, оскорбление под воздействием эмоций или прямое несогласие с политикой его работы, выраженное беспристрастно и откровенно (31%).18% опрошенных были уволены сразу же, как только до руководства дошла информация о том, что они находятся в поиске новой работы. При этом никто не стал дожидаться, когда сотрудник трудоустроится, - решение было принято жестко и безоговорочно. А вот 12% респондентов сетуют на то, что по доброте душевной прикрыли ошибку своего коллеги, из-за чего потом сами же и пострадали.Среди прочих роковых оплошностей называют доверие коллегам своих планов на будущее (11%), появление на работе в нетрезвом виде (6%), разговоры о начальнике в онлайн-мессенджерах (4%) и даже близкие отношения с боссом (3%).Но, как говорится, не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает. Гораздо интереснее, учатся ли работники на своем печальном опыте. Результаты опроса показали, что большинство опрошенных усвоили урок и в будущем не намерены наступать на те же грабли. Однако нашлись и такие, кто от подобных поступков в будущем отказываться не намерен: это те, кто взял на себя вину другого человека (28%).Примеры ответов«Перепалка с начальником»С чем именно вы были не согласны?
«Разошлись с руководством во мнениях».
«Категорически и открыто была не согласна с интимной связью моего начальника с моей подчиненной».
«Высказала начальнице, в чем она была не права».
«Искал работу на работе»Как вас вычислили?
«Будущий работодатель позвонил нынешнему за рекомендацией».
«Посмотрели историю посещений сайтов».
«Услышали телефонный разговор».
«Доложил коллега».
«Прикрыл ошибку коллеги и тем самым подставил себя под удар»Какую ошибку коллеги вы прикрыли и зачем?
«Ошибка произошла по вине моего руководителя. Перед вышестоящим руководством взяла ответственность на себя, предполагая, что руководитель прикроет в меру своих возможностей (возможность была 100%). Но тот умыл руки. Вот такой неприятный опыт».
«Пожалела коллегу, ее некомпетентность (неверно оформленный договор) - благодаря моим своевременным действиям предприятие не понесло никакого ущерба. Но человек, ошибку которого я прикрыла, меня подставил из-за страха за себя».
«Прикрыла, потому что у коллеги был маленький ребенок и найти такую же работу ей было бы сложнее».
«Доверил коллеге свои планы на будущее»Какие планы вы доверили коллеге? Почему он вас предал?
«Вели научную разработку: я был ведущим, а коллега - помощником. Я рассказал ему об идеях и подходах развития слишком подробно. Он все усвоил, наспех доделал и выдал как свое решение. В итоге руководство предъявило претензии: «Коллега все сделал и оформил в одиночку гораздо быстрее, чем вы с коллективом, поэтому качество вашей работы нас не устраивает».
«Поделилась планами на будущее, касающимися личной жизни, т. к. с коллегой сложились неформальные отношения. Причины предательства мне неизвестны».
«Пришел на работу не вполне трезвым»Почему вы пришли на работу в нетрезвом виде? Что этому предшествовало?
«Тяжелая ситуация с родителями».
«Отмечал день рождения, подрался с другом, разругался с девушкой - напился до полусмерти, не протрезвел до утра».
«Бурная вечеринка, до утра не успел протрезветь».
«Низкие показатели отдела».
«Взял на себя вину другого»Зачем вы взяли на себя вину другого человека? Какую именно ошибку он допустил?
«По поручению вышестоящего руководителя ответила на запрос, не свойственный своему функционалу. Взяла вину на себя, т. к. не привыкла бросать камни в спину ушедшему (на момент разбирательства руководитель уже уволился)».
«Руководитель был некомпетентен, были допущены просчеты в организации работы, и учредитель был поставлен перед выбором. Чтобы не выносить сор из избы, мы расстались друзьями с приличной компенсацией».
«Откровенно и без прикрас высказался о работе в компании в социальных сетях»О чем именно вы написали?
«Написал, что топ-менеджмент состоит из сынков учредителей, которые ни во что [тебя] не ставят. Ты работаешь за троих, а получаешь за половину человека. Порекомендовал держаться подальше от конторы».
«Написал после увольнения свой отклик».
«Излишний дресс-код, отсутствие товара».
«Писал правду!»Опрос проводился среди 4637 работников различных российских компаний.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100