За что я полюбила Казань?

Впервые раз я познакомилась с Казанью в семь лет. В то время она казалась мне другим миром – совершенно непохожим на мой Ижевск.

news_top_970_100

От старинных домов исходило величественное спокойствие, а  от высоких, современных зданий – тяга к свободе и жажда энергии. Все сливалось воедино, дополняло друг друга, создавая неповторимый облик огромного города.

Одна из главных причин приезда жителей соседних городов в Казань – желание побывать в аквапарке. В детстве аквапарк и Казань были для меня понятиями, неотделимыми друг от друга. День, проведенный в аквапарке - это день, существующий вне времени, наполненный яркими эмоциями. Но Казань – это город контрастов, соединяющий в себе консерватизм прошлого и либерализм современности. Частью этого прошлого для меня стала улица Баумана. Это место, где каждый иногородний может почувствовать себя составляющей Казани. Уличные музыканты, лавки с сувенирами, уютные кафе, неповторимая архитектура… Особенно сильно мне запомнились музыканты. Когда мы останавливались возле них, чтобы послушать музыку, приходило ощущение комфорта и умиротворенности. Это впечатление оказалось решающим для моего будущего.

Мне удалось прийти к тому, чего я очень долго  хотела – учиться в Казани.  Никогда не забуду красивых молодых парней и девушек, гуляющих по городу. Они были настолько яркими и жизнерадостными, что мне всегда хотелось стать в будущем такой же.  Никогда не забуду тот счастливый день, когда я поняла, что этот долгожданный момент настал!  Приехав в Казань теперь уже в качестве студента, мой «взгляд иногороднего» стал более зорким. Теперь в первую очередь меня удивляет то, насколько горожане современны и  амбициозны. Город как будто передает им свою мощную энергетику, заряжает быстрым темпом жизни, давая возможности для реализации всех поставленных целей. И даже обыденность будней не способна забрать индивидуальность каждого.

Особый стиль городу задают студенты. Это открытый, свободный стиль, в котором хочется не только находиться, но и быть активным соучастником. Многочисленные мероприятия, праздники, выступления, студии по интересам… Ты находишься в центре всех событий, и с каждым днем тебе в Казани  нравится все больше и больше.

Люблю наблюдать за новыми жилыми комплексами. Ведь они далеко не серые, обыденные девятиэтажные дома, которые мы привыкли видеть у себя на Родине, а яркие, необычные, местами футуристические здания. Хочется жить в них, планировать свое будущее! Казань стала для меня чем-то родным, теплым и уютным. Я уже не принимаю ее как  как место, куда мы любили приезжать на выходные. Теперь я чувствую себя частью большого мира Казани, из которого не хочется уезжать. Я приняла город, и надеюсь,  что он тоже принял меня!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100