За две победы до «восточного» финала

Если после третьего матча «зеленой серии» между «Салаватом» и «Ак Барсом» стало ясно, что казанцы вернули серию в Казань, то после четвертого матча смело можно говорить о том, что «барсы» вернули серию в Уфу. 16 марта в Казани состоится пятый матч (17.15), но за ним неизбежно последует и шестой - уже в Уфе: такой вот регламент. «Ак Барс» уверенно победил в четвертом матче - 5:3, и все начинается сначала - теперь команде Белова надо побеждать в серии до двух побед - надеемся, что двух матчей будет достаточно.

Болельщикам после двух домашних поражений мало было просто сравнять счет в серии - народ жаждал зрелища, искрометной игры, заброшенных шайб. Если в третьем матче «барсы» победили больше тактически, то четвертый (не без помощи Барулина) стал урожайным на голы: две первые шайбы, влетевшие в ворота голкипера сборной России, смело можно заносить в книгу курьезов.«Салават» дважды вел в счете - по такому нерву всей серии этого вполне могло хватить для победы, во втором матче в Казани юлаевцы это блестяще продемонстрировали: забив в начале, сушили игру до самой последней секунды.Но с тех пор много воды утекло: первое поражение дома «Салавата Юлаева» потрясло изрядно. И очень жаль, что первое же удаление стало глупым. Хотя бы потому, что хозяева, по игре и настрою «барсам» уступавшие, его реализовали, причем не после длительного розыгрыша, а после броска прямо по центру ворот. Никто обзор Барулину не перекрывал, а счет уже стал 0:1. К счастью, отыграться гостям удалось почти сразу, и опять-таки не обошлось без намека на удаление. Обухов забивал шайбу во время отложенного штрафа для Уфы. Период второй прошел под знаком удалений для гостей, но свой очередной гол уфимцы соорудили в самом начале периода при игре в равных составах: неберущимся бросок Пильстрема явно не был.И вот когда у Уфы вновь появилась прекрасная возможность, «повозив» «Ак Барс», еще и выйти вперед, гости на удивление выстояли, а затем еще и дважды забили сами - Капанен напомнил о себе дублем. Для возрождения интриги хозяевам хватило трех минут: Атюшов нашел приоткрытый угол ворот - 3:3 к последнему перерыву.Комментатор башкирского телевидения завел песню о том, что кто первым забьет, тот и победит в этом матче. Когда же на исходе второй минуты третьего периода Петров вывел «барсов» вперед, башкирский ритор предложил новую игру: а давайте мой же тезис и опровергнем.В принципе, уфимские комментарии построены проще некуда: все и все против наших. Удалят нашего - ничего не было, удаляют чужака - удаляться вам не переудаляться, судьи (все подряд) вечно мешают атакам нашей родной команды и вообще все трактуют неверно.Бог с ним, с комментатором, пусть этим занимается руководитель уфимского телевидения, памятуя о том, что именно такие вот комментарии вбивают кол между болельщиками двух команд, иногда просто провоцируя их на противоправные действия. Свидетельство тому - хулиганство болельщиков, напрямую направленное против главного тренера «барсов». Валерий Белов стоически отреагировал на хамство, полиция и вовсе ограничилась робким внушением. Короче, Уфа выплеснулась совершенно бесцельно и бессмысленно: не там и не тем, а сил на игру уже не осталось.А встречу «Ак Барс» уверенно выиграл после того, как Капанен оформил хет-трик - 5:3. Робкие попытки Свитова схлестнуться с Голубевым так робкими и остались - ведь не последний это был матч, еще играть и играть. Не тот случай.А то, что играть команда Белова может значительно лучше соперника, этот матч, похоже, показал. Прежде всего самим хоккеистам «Ак Барса».