За горячую воду будем платить два раза

В октябрьском счете-фактуре казанцев появится новая строчка. Сумма прежнего платежа при этом измениться не должна.

news_top_970_100
Автор фото: txt.newsru.co.il

В Казани нет единого фиксированного тарифа на горячую воду. То, что под этим подразумевается, складывается из произведения количества холодной воды, используемой для нужд горячего водоснабжения, на количество тепловой энергии, потраченной на подогрев. Проще говоря, платы за воду и платы за подогрев этой самой воды. Вот на эти две составляющие и дифференцирован платеж за горячую воду, который отражен сейчас в двух строчках счета-фактуры.
По словам председателя комитета ЖКХ Искандера Гиниятуллина, сделано это для большей прозрачности платы за жилищно-коммунальные услуги и удобства жителей. Такая детализация счета-фактуры четко демонстрирует, что тепло оплачивается по показаниям общедомового прибора учета, вода - по квартирному счетчику. И смешиваться эти два понятия не должны.
В качестве примера главный жилищник города привел квартиру, в которой ранее платеж за горячее водоснабжение составлял 192 рубля. Сейчас подогрев воды обойдется этим жителям в 149 рублей, а 43 рубля они заплатят за воду. 
Кстати, увеличение платежа за горячую воду, на которое стали жаловаться жители Казани в августе, связано с разными причинами, но только не с повышением тарифа, ведь он согласно законодательству может меняться раз в год. В УК «Азино-1» это можно объяснить установкой общедомовых тепловых приборов, после которой плата за подогрев воды стала исчисляться не по нормативным показаниям, а по реальным теплозатратам. А они оказались куда выше нормативных 50 градусов тепла. Это та самая горячая вода, которая обжигает, и ее приходится разбавлять холодной водой. Надо признать, не самый экономный способ, который не замедлил сказаться на счетах за горячее водоснабжение. Сейчас идет работа над созданием единой системы диспетчеризации, объяснил председатель комитета ЖКХ, и в будущем такие скачки температуры горячей воды происходить не должны.
А вот в УК Приволжского района ситуация иная. Там на жителей начали списывать долги УК перед «Таттеплосбытом». Теплоснабжающая организация согласно закону насчитывала управляющим компаниям за тепло по нормативным показателям. Жилищники же брали с населения по факту. В результате разрыв между начисляемой и получаемой суммой стал внушительным. Задолженность копилась с 2006 года и сейчас в масштабах города составляет 171 миллион рублей. До поры, пока суд не признал действия «Таттеплосбыта» законными, жилищные организации «не делились» долгами с населением. УК Приволжского района стала первой и пока единственной ласточкой в этом вопросе. Как объяснил Искандер Гиниятуллин, эта ситуация актуальна для города, в котором 2600 домов подключены к системам горячего водоснабжения. Но взимание с них дополнительной платы за накопившиеся долги приостановлено, управляющим компаниям рекомендовано воздержаться от этого шага.
Ситуация по начислениям должна измениться с нового года, когда все дома будут оборудованы коллективными приборами учета. С этого момента УК станут платить «Таттеплосбыту» только за реальные теплозатраты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100