За использование гаджетов без сертификата намерены штрафовать до 150 тысяч рублей

В Госдуме повышают административные штрафы за использование средств связи, не прошедших процедуру подтверждения их соответствия установленным требованиям. Об этом сегодня пишет «Парламентская газета».

news_top_970_100

Документ, который депутаты рассмотрели во втором чтении, предлагает увеличить размеры административных штрафов за использование в сетях связи несертифицированных средств связи. Для граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей (сейчас действует - от 1,5 тысячи рублей до 2 тысяч), для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей (сейчас действует от 3 тысяч до 4 тысяч рублей), для юрлиц - от 60 тысяч до 300 тысяч рублей (сейчас - от 30 до 40 тысяч рублей). При этом несертифицированные средства связи будут конфискованы.

Также законопроект устанавливает административную ответственность за использование в сетях связи средств связи без декларации о соответствии, если законодательством не предусмотрена их обязательная сертификация, в виде штрафа: для должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой, а для для юрлиц - то же самое, но от 60 тысяч до 150 тысяч рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100