За книгой - в библиотечную сеть

Сегодня представители самой читающей нации обращаются за книгами не только в специализированные магазины. В интернете можно найти сотни тысяч книг, доступных любому пользователю.

news_top_970_100

В адрес одной из первых библиотек рунета lib.ru – библиотеки Максима Мошкова - не раз слышались упреки в нарушении авторских прав. Тем не менее это одна из самых читаемых россиянами электронных библиотек, которую пополняют не только авторы, но и сами пользователи. Библиотека создана в 1994-м. Интересно, что с тех пор она ни разу не меняла своего «лица» - дизайн библиотеки все тот же.

Электронная библиотека «Альдебаран» содержит около 56 тысяч томов. На lib.aldebaran.ru также ищите программы для чтения книг, справочную и деловую литературу.

На 100tomov.ru томов значительно больше – на главной странице авторы проекта сообщают, что в библиотеке содержится более 65 тысяч книг. Как водится, книги отсортированы по жанрам и авторам.

Чуть меньшим разнообразием располагает erlib.com. Здесь есть произведения разных жанров и авторов - порядка 20 тысяч книг.

Библиотека «Куб» koob.ru содержит книги самой разной тематики, а также материалы по скорочтению, тренировке памяти, детскую библиотеку.

Еще несколько онлайн-библиотек:

fictionbook.ru

kuchaknig.ru

gramotey.com

bibe.ru

vitbin.net

fanlib.ws

sovremennik.ws.

В этом кратком обзоре представлены только бесплатные онлайн-библиотеки. Перед прочтением книги обязательно познакомьтесь с правилами – в основном онлайн-тексты представлены в ознакомительных целях.

КСТАТИ. Первой инициативой по созданию электронной библиотеки стал проект «Гутенберг», начавшийся еще в 1971 году. Его автором был студент Иллинойского университета Майкл Стэрн Харт. Проект существует и поныне по адресу gutenberg.org. В электронной библиотеке есть и русские тексты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100