За месяц татарстанцы сдали более 4 тысяч литров крови

В Татарстане завершился II этап благотворительной акции «Даруя кровь - спасаешь жизнь».

news_top_970_100

За месяц на стационарные пункты Республиканской станции переливания крови, ее филиалов и отделений обратились 10203 человека, желающих сдать кровь. 1423 из них, а это примерно 14%, в заборе крови было отказано по медицинским показаниям. В итоге во время проведения II этапа акции 8146 татарстанцев сдали 4113,7 литра крови.

В рамках акции «Даруя кровь - спасаешь жизнь» продолжается сбор средств на приобретение аппарата по облучению донорской крови и ее компонентов RADGIL, в котором остро нуждаются пациенты онкогематологического отделения ДРКБ. Стоимость аппарата - 250 тысяч евро. Благотворительным фондом «Ак Барс Созидание» открыт счет «Даруя кровь - спасаешь жизнь». На данный момент общая сумма перечисленных средств составляет 509718,7 рубля.

Каждый житель республики может принять участие в акции. Для этого достаточно отправить СМС «Дети» с мобильного телефона на короткий номер 5075. Стоимость сообщения - от 23 до 35 рублей в зависимости от оператора сотовой связи (без НДС). Эти средства тоже пойдут на приобретение жизненно необходимого облучателя крови.

Напомним, I этап акции «Даруя кровь - спасаешь жизнь», организованной Республиканским советом по вопросам благотворительной деятельности, Министерством здравоохранения РТ, Республиканской станцией переливания крови Минздрава РТ, Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Федерацией профсоюзов РТ, состоялся в феврале. А III этап пройдет с 4 ноября по 3 декабря. Он будет приурочен к Международному дню инвалидов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100