За мгновение до плей-офф: «Ак Барс» поборется за Кубок Континента

Некоторые татарстанские клубы уже начали свой путь за трофеями.

news_top_970_100
Автор фото: ak-bars.ru

В пятницу состоялся четвёртый матч серии 1/8 финала Кубка Петрова между «Барсом» и питерским «Динамо». До этой встречи команда с берегов Невы уже одержала три победы (2:0, 5:2, 2:1), а в одной из игр и вовсе поразила ворота «барсов» с центра площадки. 26 февраля казанцы в упорной игре всё же смогли «размочить» серию. Победный гол в середине третьего периода забросил Николай Богатов – он эффектным щелчком из центрального круга для вбрасывания прошил голкипера «Динамо».

Плей-офф ВХЛ стартовал раньше, чем в других российских лигах. По итогам довольно сложного регулярного чемпионата казанский «Барс» набрал 60 очков в 50 играх, финишировав девятым. В соперники клубу из столицы РТ досталось крепкое «Динамо» из Санкт-Петербурга. В «регулярке»-2020/21 команды обменялись победами - в Казани «Барс» был сильнее по буллитам (3:2), а в Питере победа осталась за хозяевами (2:0).

Другой татарстанский клуб в ВХЛ - альметьевский «Нефтяник» - на протяжении сезона вел погоню за лидером чемпионата «Югрой». В итоге на финишной прямой «Нефтяник» слегка забуксовал и остался вторым, с отставанием от первой команды на 9 очков. Плотность во второй восьмерке турнирной таблицы была такой, что соперник альметьевцев определялся в последний игровой день из четырех вариантов. В итоге досталась «Рязань», которая в прошлом сезоне не смогла отобраться в плей-офф. По двум первым матчам серии «Нефтяник» выглядел вполне уверенно, одержав две победы (6:0, 2:0). В третьей игре случился настоящий триллер: альметьевцы после первого периода вели в счёте 2:0, но «Рязань» смогла переломить ход встречи и закончить третью двадцатиминутку в свою пользу – 3:2.

Регулярные чемпионаты КХЛ и МХЛ сейчас выходят на финишную прямую. В КХЛ уже известны команды, которые будут бороться за Кубок Гагарина. В Западной конференции это ЦСКА, СКА, московское «Динамо», «Локомотив», «Йокерит», минское «Динамо», «Северсталь» и «Спартак». На «Востоке» в плей-офф вышли «Ак Барс», «Авангард», «Салават Юлаев», «Металлург», «Трактор», «Барыс», «Автомобилист» и «Торпедо».

Сегодня в КХЛ состоится заключительный игровой день. Самая интересная борьба развернётся между «Ак Барсом» и ЦСКА за Кубок континента им. В.В.Тихонова. Казанцы в предыдущей игре «регулярки» уступили дома по буллитам «Металлургу», а ЦСКА на выезде тоже в серии буллитов дожал «Локомотив». Сейчас «барсов» и «армейцев» в турнирной таблице разделяет всего одно очко, так что болельщиков вечером ждёт бескомпромиссная борьба на льду. А уже 3 марта «Ак Барс» начнёт серию плей-офф домашней игрой против «Торпедо».

В чемпионате МХЛ последние матчи регулярного чемпионата пройдут 8 марта. Уже сейчас в Восточной конференции место в плей-офф себе гарантировали нижегородская «Чайка», казанский «Ирбис», «Авто» из Екатеринбурга, челябинские «Белые Медведи» и уфимский «Толпар». Плотность в первой восьмерке просто сумасшедшая: так, первую и пятую команды разделяют всего 4 очка. Однако еще один клуб из Татарстана - альметьевский «Спутник» - едва ли испытает трудности с бронью для себя местечка в Кубке Харламова: в начале марта команда сыграет со слабейшим клубом лиги «Кузнецкими Медведями». В Западной конференции в плей-офф уже досрочно вышли ярославский «Локо», московское «Динамо», питерский «СКА-1946» и МХК «Спартак».

Российских болельщиков ждет интересная хоккейная весна во всех трех лигах. Почти год прошел с момента последних матчей плей-офф, так что зрители изголодались.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100