ЗА ПОБЕДУ - 60 ЗАЛПОВ

9 мая в Казани мероприятия, приуроченные к юбилейному Дню Победы, начнутся в 8.30. Официальные лица, представители общественных организаций и ветераны Великой Отечественной войны возложат цветы на могилы фронтовиков и к монументу у Вечного огня.

news_top_970_100

Главные торжества пройдут на площади Свободы традиционно: с 10 до 12 часов поздравления, парад ветеранов и парад войск Казанского гарнизона под военный оркестр. Затем до 22 часов площадь превратится в одну из городских концертных площадок фестиваля «Салют Победы».

В парке Победы в 12 часов состоится открытие Аллеи Славы, свое мастерство зрителям продемонстрируют парашютисты, авиа- и судомоделисты из ОСТО. Для ветеранов и их гостей на всех праздничных площадках районов организуют концерты и традиционные привалы у солдатской кухни с «наркомовскими» и кашей из котелка.

Молодежь в этот день ждут на Ярмарочной площади. Концертная программа эстрадных исполнителей с символическим названием «В шесть часов вечера после войны» стартует в 18.00. И как бы ни разгулялись тинейджеры за «академический час», в 18.45 и они вместе со всей Россией умолкнут на минуту - в память обо всех погибших в Великой Отечественной войне.

Первый из 60 залпов юбилейного Салюта Победы, завершающего праздничные мероприятия, прозвучит в 22.00.

Владимир МАТЫЛИЦКИЙ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100