За противогазом на казанскую «блоху»

Раз в неделю вдоль улицы Гудованцева, что на Жилплощадке, идет стихийная торговля секонд-хендом. От поношенных лифчиков до антиквариата.

news_top_970_100

- У нас есть все! - не задумываясь, ответила хозяйка средства защиты. - Берите, 100 рублей всего, новый.

Другая женщина умоляет посмотреть укороченные брюки якобы на меня.

- Смотрите, вышивка какая! А внизу так красиво ушиты, - вручает она мне затертую в катышках вещь. - 30 рублей всего.

В «отделе сантехники» вижу ржавую треснутую раковину.

- Она же бракованная! - не выдерживаю.

- Она новая, только треснутая немного, - весело парирует парень с красным лицом.

Кстати. По данным Википедии, блошиные рынки получили свое название потому, что на них продавали старую одежду, которая была изъедена молью и кишела блохами. Один из первых «блох» появился в конце XVII века во Франции в городе Сент-Уан.

Как его сюда занесло, непонятно! В основном возраст здешних продавцов превышает полвека. Здесь активно идет перепродажа. Самый ходовой товар - носки, халаты, тапочки, футболки. А вот военная униформа на любой размер, с 48-го по 56-й. Кто-то принес на продажу шкуры собственноручно выращенных кроликов. На каждой шкурке от руки написан размер и дата. Цены от 150 руб. и выше. Мне пришлась по душе песцовая шкурка. Подергала мех, в руке остался клочок ворса...

Когда блошиный рынок здесь появился, неизвестно, но среди местных малоимущих граждан он популярен. Хотя по большому счету весь товар барахолки – собрание заношенной одежды и обуви, хлама, ржавых гвоздей, старых автодеталей, допотопных книг. В общем, всего того, чем богата любая городская помойка. Например, я обнаружила здесь книгу «Современные контрацептивные средства» 1993 года и старый ботинок только на левую ногу…

Кстати. В отделе потребительского рынка и услуг администрации Московского района пояснили: о существовании рынка на Жилплощадке здесь знают. Поскольку он возникает стихийно по воскресеньям, его никто не курирует. Жалоб от горожан или каких-либо служб на рынок не поступало.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100