За пять секунд о самом главном

Необычные видеоролики стали демонстрироваться на видеотабло Центрального стадиона и Центра хоккея с мячом, что напротив «Казанской ярмарки».

news_top_970_100

Виды красивых церквей и мечетей, цитаты из Библии и Корана на русском и татарском языках о мирном сосуществовании людей разных национальностей и вероисповеданий. Ролики длятся от 5 до 15 секунд. Этого времени как раз хватает, чтобы, проезжая мимо, обратить внимание на мини-фильмы.

По словам начальника отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани Ирека Арсланова, идея видеороликов возникла в рамках городской программы о языках. В позапрошлом году небольшие видеосюжеты на тему толерантности можно было увидеть на телеэкранах в автобусах и метро. Сейчас этот проект вышел на более масштабный уровень - видеотабло.

Но сначала объявили творческий конкурс. Победителем стала творческая группа Романа Насыбуллина. Молодые креативные ребята подготовили серию интересных образных видеороликов, которые понятны всем. Помимо цитат из Библии и Корана, в сюжетах отражены самые значимые мероприятия, которые проводятся в рамках Программы по сохранению и развитию языков народов, проживающих на территории Казани. Пока снято 11 видеороликов на русском и 11 на татарском языке. Они рассказывают о фольклорно-этнографическом фестивале «Кузьминки», фестивале многонационального искусства «Казань - наш общий дом», акции «Мы говорим по-татарски», приуроченной к дню рождения Габдуллы Тукая. Работа над серией роликов продолжается. Планируется, что скоро появятся такие же яркие, емкие видеосюжеты об Ассамблее народов Татарстана, Доме дружбы народов, многонациональной воскресной школе, популярных конкурсах для школьников 8 - 11 классов «Татар кызы» и «Татар егетляре», которые состоятся осенью.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100