За шесть игр до отпуска

Сегодня в 21 час на Центральном стадионе Казани состоится матч группового этапа Лиги Европы - в гости к «Рубину» пожалует английский клуб «Тоттенхэм Хотспур», в прошлом туре одолевший казанцев благодаря голу Романа Павлюченко.

news_top_970_100
Казанский «Рубин» вышел на финишную прямую в сезоне, который стал самым долгим в истории клуба: сорок официальных матчей отыграла дружина Курбана Бердыева и еще шесть впереди - три в Лиге Европы и три в чемпионате России. Касательно последнего, после тридцатого тура в ноябре «рубиновым» предстоит сыграть еще дважды - ориентировочно против «Кубани» в Казани и против «Анжи» в гостях. Окончательно календарь этих двух добавленных туров будет утвержден 7 ноября. 
Но все это - после поединка со «шпорами» (так в Англии именуют «Тоттенхэм»). Да, победа нужна обеим командам: добытая в этом судьбоносном матче, она фактически гарантирует выход в плей-офф Лиги Европы. Между тем статистика перед встречей явно в пользу наших соперников. В четырнадцати последних домашних матчах в евротурнирах «Рубин» девять раз сыграл вничью и лишь четырежды побеждал. «Тоттенхэм» в пяти последних выездных матчах проиграл лишь однажды, и то мадридскому «Реалу» (0:4).
Харри Реднапп, главный тренер лондонского клуба, не скрывает, что для него главный турнир - чемпионат Англии. И исправно это подтверждает, выпуская на поле в Лиге Европы состав, который принято считать вторым. Но второй в данном случае отнюдь не означает более слабый. Скамейка у лондонцев такая, что ей способны позавидовать многие клубы английской Премьер-лиги. Так, в запасе у «шпор» могут оставаться Модрич, Бейл и Павлюченко... Кстати, на этот матч в Казань Реднапп вообще не приехал - он проходит в Англии плановое медобследование. Похоже, тренер считает, что команда и без него справится.
Главным специалистом по «Тоттенхэму» в казанском «Рубине» является форвард Обафеми Мартинс, который готов появиться на поле. Три года он играл за английский «Ньюкасл», а прошлый сезон провел в аренде в «Бирмингеме». Так вот, в первых четырех матчах за «Ньюкасл» против «Тоттенхэма» Мартинс забил четыре мяча, и все четыре раза «Ньюкасл» побеждал.
Впрочем, у «Рубина» и без Мартинса есть кому забивать, и если казанцы не будут транжирить свои моменты, как это было в Лондоне, шансы на победу очень высоки. И конечно же, «рубиновым» в этой игре очень нужна поддержка зрителей. Да, вечером будет холодновато, но ведь недаром те же англичане говорят: «Нет плохой погоды - есть плохая одежда».  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100