За татарской музыкой - в интернет-магазин

Мы продолжаем знакомить наших читателей со страницами татнета. Сегодня поговорим о ресурсах, посвященных татарской музыке.

news_top_970_100

По адресу tatshop.ru работает интернет-магазин - здесь продаются музыкальные диски с национальной музыкой, DVD с записями концертов и фильмов, татарские книги и даже ювелирные изделия. Правда, татароязычной версии магазина дисков нет.

О новостях татарской эстрады можно узнать на bulmas.ru. Странички этого сайта желтые, хоть и выполнены в голубых тонах. Хотя есть и полезный раздел - «Жырлыйк» («Споем») со словами 1632 татарских песен.

Новости татарской альтернативной музыки читайте на yzekparty.ru. В музыкальном архиве представлены «Алканат», Ittifaq и другие исполнители.

Отдельно нужно отметить сайт, посвященный жизни и творчеству Сары Садыковой (sarasadykova.ru). Здесь размещены ноты, слова песен, написанных на музыку композитора, документы, статьи, фото. И несколько десятков песен, которые можно скачать или послушать. Многие из них уже не найти в продаже.

Еще один плюс - материалы доступны как на кириллице, так и на латинице. К сожалению, страничек, выполненных так добротно, в татнете немного. Еще меньше посвященных нашим великим композиторам и певцам.

На сайтах татарских радио можно послушать трансляцию онлайн. Например, на bars-media.ru (ищем раздел «Послушать радио»). По адресу radio.tatarica.com работает онлайн-радио Масгуды Шамсутдиновой, а по адресу kuray.ru - радио «Курай». На azatliq.org - сайте радио «Азатлык» - можно послушать передачи, а также прочитать новости Татарстана и Башкортостана как на кириллице, так и на латинице.

Караоке по-татарски ищите здесь - tatarkaraoke.narod.ru, а слова около 100 татарских песен - на idelbue.narod.ru. Подобная подборка текстов - на tatar.kz.

Еще несколько сайтов, посвященных татарской музыке и исполнителям:

tatarmusic.kazan.ws

tatar-muz.narod.ru

tatmp3.ru

gulnara-timerzhanova.ru - певица Гульнара Тимержанова

aidar.ru - певец Айдар Галимов

malica.ru - певица Малика

malica.narod.ru - фан-клуб певицы Малики

zulya.com - певица Зульфия Камалова

cemile.net - певица Джамиля

enverizmaylov.com - гитарист-виртуоз Энвер Измайлов

aydar.net - баянист Айдар Гайнуллин.

Мы что-то забыли? Напишите об этом автору материала на DianaKadyr@gmail.com.

В следующих номерах «КВ» мы познакомим вас с татарскими СМИ, имеющими страницы в интернете, расскажем о татарских диаспорах, ведущих свои сайты на родном языке, а также о страницах, посвященных культуре и искусству татарского народа.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100