ЗА ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ - В ФОНД СОЦСТРАХОВАНИЯ

С января 2005 года введен новый порядок обеспечения людей с ограниченными физическими возможностями техническими средствами реабилитации. Сейчас финансирование расходов на эти цели будет осуществляться через Фонд социального страхования, а не через Министерство социальной защиты РТ, как это было ранее.

news_top_970_100

Подробнее об этом мы попросили рассказать управляющего Государственным учреждением - региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Рашита ГАЛИМОВА:

- В первую очередь хочу успокоить людей с ограниченными физическими возможностями - они в обязательном порядке получат все необходимое, что предусмотрено для них законодательством, в строгом соответствии с индивидуальными программами реабилитации, которые разрабатывают специалисты учреждений медико-социальной экспертизы.

Для решения вопросов бесплатного обеспечения техническими средствами реабилитации или их замены инвалид, ветеран или лицо, представляющее его интересы, должен обратиться в региональное отделение Фонда соцстрахования по месту жительства. В Татарстане функционируют 13 наших филиалов, имеющих уполномоченных представителей в каждом районе, так что проблем с обращением, думаю, быть не должно. При себе необходимо иметь паспорт, индивидуальную программу реабилитации (ИПР) и, разумеется, соответствующее заявление.

Каждое заявление рассматривается в 15-дневный срок. Если обратившийся инвалид, ветеран включен в федеральный регистр и все его документы в порядке, мы принимаем решение о постановке его на учет в региональном отделении фонда и в письменном виде уведомляем его об этом. Одновременно высылаем человеку с ограниченными возможностями направление на протезно-ортопедическое предприятие, являющееся государственным поставщиком и изготовителем технических средств реабилитации. Кстати, расходы на проезд к месту нахождения протезно-ортопедического предприятия, а также на проживание в случае изготовления необходимых изделий в амбулаторных условиях инвалиду возмещаются.

Если инвалид сам решает вопрос приобретения для себя определенного технического средства за собственный счет, то в этом случае ему будет выплачена компенсация в размере стоимости технического изделия.

Предвижу еще немало конкретных вопросов, поэтому сообщаю контактный телефон 36-59-17, по которому можно получить подробную консультацию специалистов нашего фонда.

Надежда КАРТАШОВА.


Справка «КВ»

За счет федерального бюджета при наличии индивидуальной программы реабилитации инвалидам будут выделяться: трости опорные и тактильные, костыли, опоры, кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные), кресла-коляски малогабаритные, абсорбирующее белье, памперсы, кресла-стулья с санитарным оснащением, приборы для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля, книги со специальным рельефно-точечным шрифтом Брайля, слуховые аппараты, декодеры для приема телепрограмм с субтитрами, протезы, в том числе эндопротезы и ортезы, ортопедическая обувь, специальная одежда.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100