За тепленькую платим по-новому

С нового года в Казани изменился порядок оплаты услуги за горячее водоснабжение. Новшества затронули и тех, кто имеет водяные счетчики, и платящих по нормативу.

news_top_970_100

Тревожиться не стоит, пояснили нам в пресс-службе Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, изменился лишь порядок расчета услуги, от этого платить больше потребители не станут. Новогодние изменения в Казани вызваны постановлением 307 правительства Российской Федерации «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», которое работает уже во многих городах России.

И если раньше в строке «Водоснабжение» учитывались объемы всей потребляемой воды (холодной и горячей), то согласно новому документу платить по этой строчке счет-фактуры будем только за холодную воду. А вот плата за горячую переместится в строку за иную услугу - «Горячее водоснабжение» (ГВС), которая ранее учитывала только подогрев воды. Помимо объема использованной воды, необходимо будет учитывать и подогрев. Таким образом, процедура расчета скорее стала более логичной, не поменяется и сама сумма - как известно, от перемены мест слагаемых... Кстати, по расчетам минстроя, общая стоимость 1 куб. метра горячей воды в 2008 году составит 26 рублей 50 копеек.

КСТАТИ

Требования, предъявляемые к горячему водоснабжению:

Температура горячей воды должна быть не менее 50 градусов, допустимое отклонение ночью не более 5 градусов, днем - не более 3. Струйкой вода течь также не должна - перерасчет производится и в случае отклонения норм давления.

Дисперсия пва

Водоснабжение должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение года. Допустимая продолжительность перерыва: 8 часов (суммарно) в течение месяца, не более 4 часов единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали - не более 24 часов. За каждый час превышения допустимой продолжительности размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100