За теплоснабжение придется платить больше

С 1 сентября сего года отменяется практика перекрестного субсидирования тарифов на теплоснабжение. Об этом вчера на брифинге в Кабинете министров РТ журналистам сообщил премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

news_top_970_100
Фото Ф.Муратова.Ни для кого не секрет, что Казань и еще ряд населенных пунктов Татарстана (Заинск, Набережные Челны, Нижнекамск и другие) в течение длительного времени получали теплоэнергию в режиме комбинированной выработки. Чтобы снизить себестоимость затрат на тепло, большую часть нагрузки взяли на себя предприятия РТ. Однако в нынешних экономических условиях это стало для них чрезмерной ношей. Ведь это ведет к удорожанию конечной стоимости продукции, и та становится неконкурентоспособной по отношению к аналогичной продукции других регионов. Да и в условиях вхождения в ВТО подобные «пожертвования» недопустимы. Наконец, перекрестное субсидирование противоречит федеральному закону о теплоснабжении.
Кстати, большинство регионов Российской Федерации ушло от перекрестного субсидирования с 1 января 2011 года, а некоторые - еще раньше. Например, на данный момент тарифы на тепловую энергию для населения в Ижевске и Саратове выше более, чем в два раза. Да и большинство городов и районов Татарстана платит за теплоснабжение в полном объеме. 
С 1 сентября те, кто расплачивался за тепло в режиме комбинированной выработки, будут платить, исходя из его фактической стоимости. То есть в два раза больше. Разумеется, это не коснется тех казанцев, которые уже давно платили по рыночной стоимости - это те, кто получал теплоснабжение от МУП «Казэнерго». Кроме того, естественный рост тарифов на тепло для всех составляет 3,9%. 
Разумеется, встает вопрос о том, как будут расплачиваться по выросшим тарифам малообеспеченные граждане РТ. 
- Мы искали безболезненные пути решения вопроса. Наша задача - не допустить ухудшения качества жизни малоимущих, - пояснил премьер-министр. - За счет республиканского бюджета самым малообеспеченным слоям населения будем компенсировать возросшие затраты. На ближайшие три года в бюджете заложено 6 миллиардов рублей на эти цели. В течение трех лет субсидия будет минимизироваться. 
Министерство труда и социальной защиты РТ уже разрабатывает алгоритм получения субсидии. По словам Ильдара Халикова, будет сделано все, чтобы не было очередей, а претендентам на субсидию требовался лишь минимальный пакет документов. Будут рассматриваться два показателя: доходы семьи и обеспечение жилой площадью. Субсидия назначается одновременно с повышением тарифа на тепло, то есть с 1 сентября этого года. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100