За тонировку стекла автомобиля - трое суток ареста

В минувшую среду, 5 октября, сотрудники Госавтоинспекции провели в Казани рейд по выявлению автомобилей, на стекла которых нанесены «покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя», проще говоря, чрезмерная тонировка стекол.

news_top_970_100

В ходе рейда зафиксировано 84 нарушения. Причем некоторые автовладельцы уже попадались на этом. За повторное правонарушение в отношении двух водителей сотрудники ГИБДД возбудили административное производство за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Одного из водителей суд приговорил к административному аресту на 3 суток, по второму водителю решение будет принято позже, сообщает УГИБДД МВД по РТ.

В соответствии с техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70%. Если этот норматив не выполняется, то эксплуатация автомобиля запрещается. Нарушение этого требования влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей. 

В случае повторного совершения данного административного правонарушения сотрудник ГИБДД возбуждает дело по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. За это нарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100