За загранпаспортом - к терминалу?

В Казани проходит всероссийский семинар-совещание с руководителями территориальных органов ФМС России, отвечающих за паспортную работу и регистрационный учет населения.

news_top_970_100

Вчера на семинаре обсуждали основные направления совершенствования деятельности ФМС, вопросы взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, вопросы правоприменительной практики. В совещании принимают участие заместитель директора ФМС России Николай Смородин, начальник Управления паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС России Юрий Ивашкин, первый заместитель премьер-министра РТ Борис Павлов, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров.

Как рассказал журналистам Юрий Ивашкин, готовится законопроект, согласно которому будут значительно упрощены принципы регистрации по месту пребывания россиян (порой проще иностранцам зарегистрироваться, чем гражданам России). При этом центр тяжести регистрации возлагается на нанимателя и собственника жилого помещения.

Обратили внимание и на такой важный вопрос, как квота для иностранцев.

Как пояснил Николай Смородин, в 2008 году по России квота на привлечение иностранцев закончилась еще в мае, пришлось дополнительно ее увеличивать. В Татарстане в связи с потребностью в рабочей силе перед Универсиадой квота на будущий год составит 60 тысяч человек.

Еще один важный обсуждаемый вопрос - оформление загранпаспорта. Теперь в Казани появился терминал по оформлению первичных документов для получения заграничного паспорта (нового и старого образца). Через терминал человек оплачивает пошлину и заполняет анкету. После этого ему предлагается встать в электронную очередь для сдачи документов: на информационном табло аппарата появляется окно с различными вариантами времени, в которое заявителю удобнее всего прийти в подразделение УФМС по РТ для сдачи документов. После выбора времени выдается квитанция с указанием времени, дня недели и места нахождения территориального подразделения УФМС по РТ, куда заявителю следует прибыть для встречи с инспектором управления с заверенными по месту работы документами. Аппарат пока только один и установлен в здании УФМС по РТ на улице Чехова. В течение года такие терминалы планируется установить в зданиях Управления Федеральной миграционной службы по РТ в Советском и Авиастроительном районах Казани, а также в крупных супермаркетах города.

Кстати
Сегодня участники совещания примут участие в торжественном вручении паспортов Российской Федерации гражданам, достигшим 14-летнего возраста и получающим сей важный документ впервые.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100