Заболеть бы театром так, как Биктемиров

В Казани в пятницу завершился Поволжский фестиваль-конкурс детского театрального творчества имени Шауката Биктемирова «Наследники Альмандара». На участие в нем было подано более 70 заявок (от 16 коллективов и 56 индивидуальных актеров).

news_top_970_100

Несмотря на то, что фестиваль проводится театральным факультетом Казанского института культуры и искусств впервые, он удался. Здесь участвовали дети от 7 до 17 лет из городов и районов Татарстана и соседних регионов. Ребята готовились к этому конкурсу больше месяца, вместо прогулок выбрав чтение поучительных книг. В конкурсе не было языковых ограничений, что помогло детям больше раскрепоститься перед членами жюри.

Мероприятие длилось всего два дня, но они получились насыщенными: мастер-классы, просмотры конкурсных работ и интересные выступления. Кроме того, прошла творческая встреча с заслуженным деятелем искусств Татарстана и России Ильтани Иляловой на тему «Памяти актера Шауката Биктемирова», что стало одним из самых запоминающихся событий фестиваля. Она рассказала о его жизни, творчестве и начале карьеры актера.

- Шаукат Биктемиров овладевал интересом зрителей в первый же миг. Он был невысокого роста, не блистал своей красотой, но насколько он был дружелюбен, чуток и обаятелен, что не передать словами», – так говорила Ильтани Исхаковна о великом артисте.

Конкурс-фестиваль завершился гала-концертом, который был очень коротким (всего 20 минут), но запоминающимся. Номера получились яркими, красочными и необычными. Все восхищались их мастерством и оригинальностью. Например, трогательное выступление Елизаветы Казначеевой из Чувашии со стихотворением «Папе на фронт», принесшее ей второе место в номинации «Чтецкая программа», поразило каждого зрителя.

Около двадцати участников отпраздновали победу. Им вручали цветы, дипломы и небольшие подарки. Самым ценным призом стал опыт, полученный каждым ребенком в ходе конкурсных дней. На гала-концерт пришли не только конкурсанты и их родственники, но и неравнодушные к искусству горожане.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100