Зачем анализ на аллергию?

В одной из лабораторий мне предложили сделать анализ на аллергию по крови, убеждая, что эту процедуру следует пройти всем. Нужно ли это делать, если я чувствую себя хорошо? И все ли люди страдают аллергией? Семен Апалов

news_top_970_100

На вопрос отвечает директор ФГУН «Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии», главный аллерголог Минздрава РТ Рустэм Фассахов:

- Сегодня в мире 15 процентов людей больны аллергией. Остальные вполне здоровы. Действительно, некоторые лаборатории предлагают и делают анализ на аллергию по крови. Но делать его нужно только в том случае, если симптомы аллергии у вас существуют. И если этот анализ назначил специалист. Но только если определяют так называемые антитела класса IgE, а не IgG. Я как главный аллерголог Минздрава РТ заявляю: анализ на аллергию, где определяют так называемые IgG-антитела, не соответствует действительности. Так аллерген выявить нельзя. А навредить себе можно. Например, вам сказали, что у вас аллергия на яблоки, но не на орехи. Если вы откажетесь от яблок - большого вреда для организма не будет. А вот если вы скушаете орех, аллергии на который, по данным этого анализа, у вас нет, но в действительности она существует, дело может закончиться аллергическим шоком.

Ответ подготовила Юлия КОЛОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100