Зачем горожанину вставать затемно?

В последние дни часто слышу о так называемом декретном времени. В чем его отличие от летнего? Объяснил бы кто. Юрий Евгеньевич

news_top_970_100
Декретное время называется так потому, что было введено в СССР декретом Совнаркома от 16 июня 1930 года. Сделано это было, как заявлялось, с целью более рационального использования светлой части суток. Документ отменял действующий до этого переход к зимнему времени. То есть время, переведенное весной того года на один час вперед, осенью уже не переводилось обратно. Фактически время стало опережать на один час географическое поясное. Декретное время действовало круглый год по 31 марта 1981 г. включительно. А вот с 1 апреля 1981 г. было введено летнее время - еще на час вперед, то есть время опережало поясное уже на два часа. Мы переходили на него весной, а осенью вновь возвращались к зимнему.
А с марта 2011 года мы перестали переводить стрелки часов и перешли на круглогодичное летнее время. Это означает, что человек круглогодично просыпается раньше своего поясного времени примерно на 2 часа. То есть тот, кто ставит будильник на 7.00, просыпается по своему поясному времени в 5 утра, начинает рабочий день в 9.00, а фактически в 7 утра и т. д.Сейчас в Государственную Думу РФ внесен законопроект, по которому предлагается перейти на круглогодичное зимнее время, то есть перевести стрелки на один час назад. И потом навсегда забыть о манипуляциях с переводом времени. Предполагается, что закон будет принят после Олимпиады в Сочи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100