Зачем нужен СНИЛС?

На минувшей неделе этот вопрос задали семь читателей «Казанских ведомостей», позвонивших на нашу редакционную «горячую линию».

news_top_970_100

Как пояснила заместитель начальника управления Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г. Казани Л.Сафиуллина, страховой номер индивидуального лицевого счета (сокращенно - СНИЛС) - это номер счета в системе обязательного пенсионного страхования гражданина. СНИЛС является уникальным и принадлежит только одному человеку. На этот счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также страховой стаж в течение всей трудовой деятельности гражданина, что впоследствии учитывается при назначении и перерасчете пенсии.

Также СНИЛС является идентификатором персональных данных в информационном обмене всех ведомств России. С его помощью формируются регистры граждан, имеющих право на получение государственных социальных услуг и социальных льгот - от медицинской помощи и льготного проезда в транспорте до услуг образования, а ведомства самостоятельно запрашивают друг у друга необходимые документы.
СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных и муниципальных услуг, где можно получить ключевые государственные услуги: бланки и информацию для получения паспорта, ИНН, информацию о соцпомощи, налогах, штрафах ГИБДД, выписку из индивидуального лицевого счета в ПФР и многое другое.

Раньше СНИЛС нужен был только взрослым, в основном для учета уплаты страховых взносов. Теперь же зеленая пластиковая карта оформляется сразу при рождении ребенка и используется соответствующими дошкольными и школьными учреждениями, а также учреждениями здравоохранения для правильного ведения внутреннего документооборота при предоставлении различных льгот и оказании помощи. При помощи СНИЛС государственные и муниципальные службы идентифицируют ребенка, на которого выделяются бюджетные деньги.

Таким образом, индивидуальный лицевой счет гражданина с его уникальным номером успешно используется не только органами Пенсионного фонда для учета и оценки пенсионных прав, но и различными ведомствами и государственными органами в качестве основного документа в целях идентификации граждан.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100