Зачем нужна сертификация ИСО 9000?

Войны и техногенные катастрофы приносят много бед и страданий народам. Поэтому человечество давно уже пытается сгладить последствия подобных трагических ситуаций и обезопасить места своего проживания от экологических проблем. Особенно это касается крупных промышленных центров, где сконцентрировано наибольшее количество объектов, которые могут стать источником опасности для человека.

news_top_970_100

В первую очередь внимание специалистов всегда направлено на сферу строительства. Ведь именно корпуса предприятий, офисные помещения и жилые комплексы являются окружающей средой для человека. Следовательно, материалы, применяемые при их строительстве, должны быть качественными. Поэтому для предприятий, производящих стройматериалы, и компаний, использующих их при возведении зданий, стало обязанностью вести учетную документацию по изготавливаемым и применяемым стройматериалам. При этом все строительные материалы и строительные конструкции непременно проходят такую процедуру как сертификация на соответствие их экологическим нормам и гигиеническим стандартам с оформлением соответствующего экологического сертификата.

В конце прошлого века был введен в действие единый экологический стандарт ИСО 14000. Он узаконил сертификацию производства строительных материалов и товаров, сопутствующих им, а также сертификацию оборудования, на котором они изготавливаются, и сферы применения произведенных материалов и конструкций. На своем пути данный международный законопроект встретил немало препятствий прежде, чем заработал в полную силу.

Ведь в то время уже существовала система сертификации продукции. Она носила название сертификация iso 9000. Данная сертификация предопределяла свои условия и критерии качества продукции. Между ИСО 9000 и ИСО 14000 сразу же обозначились несоответствия. Понятия «качество» и «экологичность» несли в себе разный смысл. Но усилия мирового сообщества позволили преодолеть возникшие разногласия и разрешить проблему совмещения этих двух важных типов сертификации – экологической сертификации и сертификации продукции. На рубеже уходящего века была провозглашена международная конвенция стандартов. Россия, как цивилизованная и промышленно развитая страна, присоединилась к данной конвенции.

Два российских ведомства – Госстрой и Госстандарт – приняли совместное решение, по которому в нашей стране продукция строительной отрасли, будь то производство стройматериалов, стройконструкций или сфера их применения, подлежала обязательной сертификации по единой системе, именуемой ИСО 9000-2001. Прохождение процедуры сертификации индекса ИСО 9000-2001, несомненно, гарантирует гражданам нормальную жизнедеятельность в стенах городских и сельских зданий, в корпусах предприятий и в офисных помещениях. А компании-производители и фирмы-застройщики, прошедшие подобную сертификацию, как правило, лидируют на строительном рынке.

Однако, следует предостеречь, что приобретение сертификата соответствия, экологического сертификата и гигиенического сертификатов с некоторых пор не является обязательным. Ведь 2 года назад государство упразднило систему контроля качества производимых и применяемых строительных материалов и строительных конструкций. Компании-производители и фирмы-застройщики не являются больше административно ответственными за материалы, используемые в строительстве жилых зданий и изготовлении мебели. Снимается с них и обязанность надзора за оборудованием, применяемым в строительстве.

Обязательной сертификации отныне подлежит лишь управление производимыми работами. Вызывает сомнение тот факт, что получится организовать достойное управление в таких условиях. Ведь применение продукции, не прошедшей сертификацию, может негативно сказаться на все рабочем процессе.

Таким образом, вся ответственность за дальнейшее использование мебели и жилого фонда, ложится на плечи тех, предлагает услуги по их применению. Предприниматели вынуждены теперь самостоятельно налаживать связи с поставщиками услуг. Ведь государство самоустраняется в этих вопросах. Ставится под угрозу финансовое положение и репутация компаний.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100