Зачем студенту автомобиль?

О том, что представляет собой сегодня территория возле казанских вузов, всем хорошо известно. Это гигантские автостоянки. Зачем студентам автомобиль, решили выяснить «КВ».

news_top_970_100
Мнения студентов- Автомобиль нужен студенту для того, чтобы не толкаться в автобусе по пути в центр. А также для знакомства с девушками. В общем, для свободы.
- Автомобиль делает человека мобильным. А поскольку настоящий студент ведет активный образ жизни, то машина является его незаменимым помощником. К тому же с личным транспортным средством студент чувствует себя увереннее.
- Во-первых, машина - это свобода! Можно быть где угодно в любое время суток и не надо думать, как возвращаться домой. Во-вторых, машина объединяет людей, которые так же любят авто. Можно найти много интересных личностей, общаться с ними, узнавать что-то новое. В-третьих, машина учит ответственности. Не всех, конечно, но некоторых. То есть надо работать, чтобы ее содержать, нельзя нарушать ПДД и т.д. Да и когда ты за рулем, то, выходя из машины, начинаешь переходить дорогу правильно. 
- Личный автомобиль делает студента более-менее независимым от погодных условий, экономит время и деньги. Ведь проезд в автобусе обходится в 18 рублей, так что бензин, например для моей машины,  вполне окупается.- Автомобиль экономит время студента. Можно попасть в любую точку города за считанные минуты. И как бывает приятно дать по газам после тяжелого учебного дня по пути домой!
Мнения преподавателейРоскошь или средство передвижения?Альберт Садыков,  преподаватель истории КФУ:- Для 18 - 20-летних авто - однозначно роскошь. А иначе как девчонок восхищать? Они выбирают марку покруче, чтобы их сверстники обязательно оценили. В студенческие годы у меня не было машины, да и моды такой не существовало. Я считаю, на свою машину нужно заработать самому. По крайней мере, ребенка воспитываю так.
Муршида Фатыхова, преподаватель журфака КФУ:- Прежде всего это средство передвижения. Автомобиль - необходимость. Причем неважно, для студента или кого-то другого. Большинство студентов живут в общежитии на другом конце города. Поэтому правильнее будет сказать, что машина - это атрибут современности. 
Светлана Никитина, преподаватель английского языка КФУ:- Автомобиль - это удобство. Но мне кажется, для студента не такая уж необходимость. Как с сотовым телефоном. Мой ребенок как-то пришел и сказал, что у всех в классе уже есть, а у него еще нет. Вот и с машиной, думаю, так же.  
Особое мнение Уступите место!Учебный день студентов начинается с урока выживания. Он ежедневно проходит в общественном транспорте. Меня как человека приезжего - я из Сочи, поражают казанские автобусы. Точнее, поведение людей. Вот на горизонте показался автобус, и моментально начинается суета. Пассажиры со всей остановки стремительно выбегают на дорогу, чтобы первыми забраться в злосчастный автобус и занять места. И ладно бы пожилые, но так поступает молодежь. Смотреть на это смешно и страшно. Страшно не потому, что тебя могут затоптать, а потому, что возникает вопрос: неужели так трудно постоять в пути 20 минут?
С горем пополам попадаю в салон. Тесно так, что не пошевелиться. Но кондуктор кричит: «Заходите, еще есть свободные места!» Осматриваюсь: стоят бабушки, мужчина с тростью, женщины с детьми. Зато благополучно сидит компания парней лет двадцати... 
Однажды я стала случайной свидетельницей такой ситуации. На задней площадке автобуса в жуткой давке стояла беременная. Стояла, никому не мешала. И тут мужчина, сидевший напротив, возмущенно выдал:  «Девушка, вы не могли бы куда-нибудь убрать свое пузо? Оно мешает мне открыть газету!» К счастью, за нее заступились пассажиры. После чего мужчина с недовольством встал.
Насмотревшись на все это, я поняла, что на данный момент самым необходимым  для меня является автомобиль. Причем несмотря на пробки, плохое дорожное покрытие, невнимательных пешеходов, сотрудников ДПС и цены на бензин... Главное, чтобы нервы были в порядке. А в автобусе освободится еще одно место.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100