Задержан пенсионер, предлагавший за деньги должность помощника президента

По оперативной информации, полученной в ходе разработки, подозреваемый, представляясь высокопоставленным чиновником, предлагал высокие должности в Аппарате Президента РТ и кабмине.

news_top_970_100
Так, еще в 2010 году он предложил одному из татарстанских бизнесменов должность помощника Президента РТ за денежное вознаграждение в 4 миллиона рублей. Предприниматель согласился и передал в качестве предоплаты 1,2 миллиона рублей. Остаток суммы договорились передать после получения документов, подтверждающих желаемый статус. Подозреваемый объяснил потерпевшему, что приказ о его назначении будет подписан ориентировочно после выборов 4 марта 2012 года.
12 марта лжечиновник сообщил потерпевшему, что того внесли в список кадрового резерва и ему необходимо срочно заплатить еще 2 миллиона рублей. При передаче денег подозреваемого задержали. Кроме вышеуказанной суммы у него изъяли визитную карточку, якобы подтверждающую занимаемый им пост, а также приказ о назначении потерпевшего на оговоренную должность.
В Главном следственном управлении при МВД по РТ возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупных размерах. Подследственному определена мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что есть основания полагать - это не единичный случай обмана. Установлено, что задержанный является пенсионером и никогда за время своей трудовой деятельности не работал в правительственных структурах. По предварительной информации, сообщает пресс-служба МВД по РТ, приказ о назначении потерпевшего всего лишь подделка. В ходе предварительного следствия планируется проведение ряда следственных действий, направленных на установление способа его изготовления и осведомленности задержанного об использовании государственных реквизитов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100