Задержаны подозреваемые в поджогах церквей

Сотрудниками МВД по Республике Татарстан и УФСБ РФ по РТ задержана группа жителей города Чистополя, которые подозреваются в поджоге как минимум двух православных церквей на территории республики.

news_top_970_100
Задержанные - молодые люди в возрасте от 22 до 35 лет. С их слов, идея о поджоге церквей пришла им еще в сентябре 2013 года, а решение воплотить ее было принято в середине ноября.
В ночь преступления с 16 на 17 ноября, около полуночи, к 22-летнему подозреваемому на своей машине приехал его 30-летний приятель и предложил начать поджоги со строящегося храма на улице Вишневского в Чистополе. Он также сообщил, что у него уже заготовлены бутылки с бензином. Поджог был совершен между первым и вторым часом ночи. После этого вандалы спешно покинули место преступления. К счастью, охранник вовремя заметил разгорающийся огонь, и пожар удалось потушить.Следующий поджог преступники совершили около пяти утра в селе Ленино Новошешминского района. В результате молельный дом выгорел дотла.Личности поджигателей и их сообщников были установлены в максимально короткие сроки. Сейчас все они взяты под стражу, есть основания подозревать, что они могут быть также причастны к другим поджогам православных храмов на территории Татарстана, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100