Под «Прощание славянки» и аплодисменты: как города Татарстана провожают своих мобилизованных

Как татарстанские города провожают резервистов, призванных в рамках частичной мобилизации.

news_top_970_100

Резервистов из всех муниципалитетов Татарстана встречают сегодня в Казани. Из некоторых городов ранее уже прибыли несколько групп резервистов. Заезд мобилизованных жителей республики на пункты сбора в рамках частичной мобилизации продлится до 1 октября. После этого начнется их боевая подготовка.  

«КВ» подготовил обзор, как провожали на сборы своих мужчин в городах республики.

«Один единственный приказ и наказ – вернуться»

Мобилизованных челнинцев сегодня провожали у Дома культуры «Энергетик», к которому пришли свыше тысячи провожающих. Всем призванным гражданам вручили конверты с материальной помощью в размере 20 тыс. рублей от мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева. Кроме того, они получили рюкзаки с предметами первой необходимости, которые собрали неравнодушные челнинцы.

На проводы мобилизованных челнинцев собрались сотни горожан. 

Фото: © пресс-служба мэрии Набережных Челнов

Перед отправкой в столицу республики с напутственным словом к мобилизованным горожанам обратился мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.  

«<…> Провожая вас, мы даем один единственный приказ и наказ – вернуться сюда к нам, своим семья и родным живыми и здоровыми», – обратился мэр к призванным горожанам, поблагодарив челнинцев, которые помогли собрать для мобилизованных вещи первой необходимости.

Ранее Магдеев пообещал обеспечить бесплатным школьным питанием детей, чей родитель попал под частичную мобилизацию. Кроме того, по словам мэра, за таких детей не будут взимать оплату за детский сад.

Призванных в рамках частичной мобилизации жителей Челнов отправили в расположенные в Казани полевые лагеря. Для их перевозки потребовалось 2 автобуса.

Нижнекамск и Агрыз

В это же время группу мобилизованных из двухсот человек проводили и в соседнем Нижнекамске. Проводы военнослужащих пришли у местного физкультурно-оздоровительного комплекса «Батыр». Здесь также собралось несколько сотен провожающих. Ко всем присутствующим обратился глава района Рамиль Муллин, который пожелал всем до единого вернуться домой живыми и невредимыми.

Нижнекамцы выстроились колонной на разных улицах города по пути следования автобуса с мобилизованными. 

Фото: © Рамиль Муллин

«Дорогие наши ребята <…> на нашу долю выпала трудная миссия. Вы отправляетесь защищать нашу Родину, наше Отечество! Мы на вас смотрим с надеждой, что вы выполните долг и вернетесь обратно. Хочу поблагодарить всех за патриотизм, что сегодня вы все вместе с вами — по желанию, по зову сердца, по необходимости. Служите достойно», — напутствовал он.

Автобусы с мобилизованными незнакомцами проводили аплодисментами. Сами нижнекамцы выстроились колонной на разных улицах города по пути следования автобуса, также провожая призванных аплодисментами.

Отправка мобилизованных состоялась сегодня также в городе Агрыз, где ряды призванных пополнил 48-летний доброволец Талей Амирасланов. Ранее в рамках частичной мобилизации на сборы в Казань был отправлен его сын Тимур.

48-летний доброволец из Агрыза Талей Амирасланов на сборы отправился вслед за своим призванным в рамках частичной мобилизации сыном.

 

«Считаю неприемлемым оставаться в стороне, когда уходят сыновья и молодые ребята. Вспомните истории о настоящих героических людях, которые защищали нашу страну во время Второй мировой войны. Мы все должны следовать их примеру», – пояснил свою позицию Амирасланов-старший.

Под аккомпанемент марша «Прощание славянки» проводили на сборы сегодня и жителей Казани из Кировского и Московского районных военкоматов города.

В Казани мобилизованных провожали под аккомпанемент «Прощанье славянки».

Фото: © Михаил Захаров 

Перед военкоматами собрались родные и близкие призванных резервистов. После оформления всех необходимых документов и напутственного слова военного комиссара района мобилизованных отправили на пункты сбора.

Полевые лагеря для мобилизованных в Казани организованы на трех площадках: МВЦ «Казань Экспо», танкового полигона и Казанского танкового училища.

Фото: © Салават Камалетдинов

Полевые лагеря для мобилизованных в Казани организованы на трех площадках: МВЦ «Казань Экспо», танкового полигона и Казанского танкового училища.

Чем помогут мобилизованным татарстанцам

Обеспечить мобилизованных татарстанцев аптечками и «спальниками» с ковриками распорядился сегодня президент республики Рустам Минниханов.

Свою помощь стараются оказать и рядовые жители республики. Так в Мамадыше местное население собрало для резервистов 300 пар теплых носков.

«Самыми прекрасными бабушками на свете» назвали героинь ролика, который накануне попал в интернет. На видео бабушки из некого татарстанского села прядут пряжу, чтобы связать из нее теплых вещей для мобилизованных ребят.

Сумму в 800 тыс. рублей за двое суток пожертвовали татарстанцы в фонд поддержки мобилизованных бойцов из Татарстана, участвующих в СВО. Сборы организовали при Духовном управлении мусульман республики.

На эти средства  будут закуплены халяльные продукты, сухие пайки, а также термобелье, шерстные носки, аптечки, перчатки. Сбор средств продолжается. Внести свой вклад может каждый желающий.

Заезд мобилизованных жителей Татарстана на пункты сбора в рамках частичной мобилизации продлится до 1 октября, после начнется их подготовка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100