Загранпаспорт и материнский капитал

Я, гражданка России, постоянно проживаю за рубежом. У меня двое детей. Могу ли я со своим заграничным паспортом гражданина РФ обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала? Алина

news_top_970_100
Уважаемая Алина! Специалисты управления Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани пояснили, в соответствии со статьей 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Согласно пункту 1 Положения о паспорте гражданина России, утвержденного постановлением правительства РФ, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.При этом следует отметить, что паспорт гражданина РФ не является единственным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. Его отсутствие не может служить основанием для ограничения предусмотренных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина.СУТЬ. В настоящее время законодательством России не определен исчерпывающий перечень документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории нашей страны, нормативные правовые акты, регулирующие вопросы реализации права на дополнительные меры господдержки семей, имеющих детей, не содержат норм об обязательности представления паспорта гражданина Российской Федерации как единственного документа, удостоверяющего личность.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100