Загрязнение рек приводит к мужскому бесплодию

Возрастание числа фактов мужского бесплодия может быть связано с химикатами, содержащимися в окружающей среде, которые называются антиандрогены, принцип воздействия которых на организм заключается в блокировании действия мужского гормона тестостерона.

news_top_970_100

Исследователи установили связь между антиандрогенами, попадающими в воду вместе со сточными водами, и развитием у мужских особей рыб женских репродуктивных органов. Подобная связь была выявлена впервые. До сих пор считалось, что за изменение пола рыб ответственен другой класс химических веществ, которые подражают эффекту эстрогена, женского гормона. Однако последнее исследование четко показывает, что причина заключается в более сложном взаимодействии между загрязняющими среду веществами.

Доктор Сьюзан Джоблинг из университета Брюнел - один из авторов исследования, проведенного совместно с коллегами из университетов Эксетер и Ридинг, а также Центром экологии и гидрологии. Она сообщила, что группе удалось идентифицировать новую группу химикатов, но пока остается невыясненным вопрос, откуда они прибывают и что из себя представляют. "Мы в состоянии лишь измерять их потенциал блокировки тестостерона", сказала Сьюзан.

В ходе научных изысканий ученые проанализировали активность антиандрогенов в образцах речной воды, взятой в 30 местах сброса сточных вод. Им удалось продемонстрировать статистически, как данная активность могла быть связана с рыбами-гермафродитами, найденными в тех же реках.

Доктор Джоблинг сказала, что существует несколько химических веществ в составе фармпрепаратов, которые также имеют антиандрогенную активность. Среди них такие, как флютамид и кипротерон, используемые при лечении рака простаты. Кроме того, некоторые вещества найдены в сельскохозяйственных удобрениях.

Ученые предположили, что антиандрогены, найденные в сточных водах, попадают туда вместе с продуктами жизнедеятельности человека. Не исключена и возможность содержания антиандрогенов у человека. И также учитывается возможность попадания веществ в реку вместе с водами с пахотных земель.

Впервые рыба с измененным полом была обнаружена более 20 лет назад. В то же время зарегистрированное медиками падение качества спермы продолжалось по заключению медиков уже более 30 лет. Проблема угодила в поле зрения ученых в совокупности подобных, среди которых врожденный синдром тестикулярного дисгенезиса, также ответственного за нарушения репродуктивной функции.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100