Заказы - только в электронной форме

С 1 января 2011 года размещение заказов на аукционах в электронной форме станет обязательным для региональных и муниципальных заказчиков. Об этом шла речь на очередном заседании межведомственного координационного Совета по вопросам государственного финансового контроля в Республике Татарстан, сообщает пресс-служба Счетной палаты РТ.

news_top_970_100

Как отметил председатель совета, председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов, переход на электронные торги позволит обеспечить максимальную прозрачность закупок, снизить коррупционные риски, создать условия для повышения конкуренции, что, в свою очередь, должно привести к существенной экономии бюджетных средств.

По словам руководителя УФАС по РТ Александра Груничева, перечень товаров и услуг, размещение заказов на которые осуществляется путем проведения электронных торгов, будет постоянно расти и в будущем охватит все виды товаров и услуг, поставляемых для государственных и муниципальных нужд.

Однако переход на электронные торги потребует дополнительного обучения сотрудников, занимающихся государственными и муниципальными закупками, навыкам работы на электронных площадках, а также повышения уровня технической оснащенности заказчиков.

Учитывая изменения в законодательстве о размещении заказов, члены Совета приняли решение в ходе контрольных мероприятий проводить анализ проблем, возникающих у государственных и муниципальных заказчиков при переходе к размещению заказов путем проведения аукционов в электронной форме.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100