Заключенный колонии строгого режима: Боюсь, что не смогу проводить маму в последний путь

Заключение в исправительных учреждениях - это наказание, которое человек несет за совершение преступления. То, что для свободного человека норма, для заключенного зачастую является привилегией.

news_top_970_100
Автор фото: Лилиана САФИНА

Передачи от близких, звонки и свидания с ними - все это становится доступным для заключенного только при соблюдении режима колонии. Мало кто знает, но при соблюдении ряда условий они даже могут рассчитывать на отпуск и поездку домой.

Корреспондент «КВ» пообщался с таким заключенным - Фанисом Хисамутдиновым, осужденным по ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Недавно он побывал дома, после чего вернулся отбывать наказание в ИК-5 УФСИН РФ по РТ.

- Расскажите, как давно вы находитесь в заключении?
- Я был осужден в феврале 2022 года. Возник конфликт с соседом, тот сильно пил, не работал и угрожал моей семье, закончилось все плачевно. До этого почти 30 лет отработал трактористом в крестьянском фермерском хозяйстве. Спасибо родне, что не отвернулась от меня, особенно жена. Многие ведь разводятся с осужденными мужьями. А меня близкие не оставляют, отправляют передачи.

- Скучаете по родным?
- Конечно, хочется быть рядом с родными и близкими: женой, детьми, внуками. У меня пожилые родители - отцу уже 91 год, но он еще довольно крепкий, сам ходит. Маме 89 лет, вот она уже не встает с постели... Очень больно осознавать, что, вполне вероятно, я не смогу ее проводить в последний путь. Потому хочется приложить все возможные усилия, чтобы побыстрее покинуть колонию.

- Как прошел ваш отпуск?
- Хочу сердечно поблагодарить всех сотрудников УФСИН, которые боролись за то, чтобы мне дали отпуск и разрешили съездить домой. Отпуск длился девять дней, все это время я провел с родными. Я два года не был дома, поэтому эти дни были самыми счастливыми за долгое время. Пили чай, общались, я помогал родителям по дому. Меня полдеревни встречало, каждый день гости приходили.

- Как вас встретили внуки?
- Один из внуков видел меня впервые. Старшие-то знают, что я сижу в колонии, а вот ему сказали, что дедушка работает где-то далеко, приехать может только тогда, когда денег заработает. Вот он на прощание мне и пожелал, чтобы я поскорее еще денег заработал и приехал домой. Конечно, очень тяжело было покидать дом...

- Что бы вы посоветовали людям, оказавшимся в схожих с вами обстоятельствах?
- Я строго соблюдаю режим колонии, работаю с первых дней заключения, тружусь в гараже. Все для того, чтобы побыстрее освободиться. На свободе я сделаю все, чтобы больше никогда не покидать своих близких. Осужденным советую соблюдать правила и распорядок колонии, чтобы поскорее увидеться с родными и близкими.

Комментирует специалист, начальник отдела воспитательной работы с осужденными ИК-5 УФСИН РФ по РТ Артем Ковалев:

- Кандидат на отпуск подбирается из числа положительно настроенных осужденных, которые соблюдают требования действующего законодательства, правила внутреннего распорядка в учреждении, имеют исключительно поощрения, не нарушают режим содержания. В обязательном порядке они должны быть трудоустроены. То есть мы предоставляем ежегодный оплачиваемый отпуск с выездом за пределы исправительного учреждения сроком до 14 суток по трудовому законодательству.

Осужденный Хисамутдинов обратился с заявлением, оно было согласовано со всеми службами исправительного учреждения: воспитательным и оперативным отделами, психологами, медиками. Осужденные с социально опасными заболеваниями, такими как ВИЧ или туберкулез, не смогут получить право на выезд.

Также на отпуск не смогут рассчитывать лица, которые до отбывания наказания находились в розыске. Далее пакет документов мы направляем в Управление ФСИН, где их проверяют службы, курирующие наше учреждение. Выпускается приказ за подписью начальника исправительного учреждения, определяются даты выезда.

Осужденного в отпуске не сопровождают сотрудники ФСИН, но по месту жительства оповещаются отделы МВД, его проверяет участковый. Ему нельзя употреблять ни спиртные напитки, ни наркотические вещества. И в целом вести себя нужно порядочно. В случае нарушения правил отпуск немедленно прекращается. Полиция в любой момент может прийти с проверкой.

Осужденные, отправляющиеся в отпуск, становятся примером для остальных осужденных, которые могут убедиться, что исправление приносит свои плоды. В ИК-5 мы реализуем различные формы воспитательной работы. В колонии есть вечерняя школа и профессиональное училище, в котором обучают по нескольким специальностям. Проводятся культурные и спортивные массовые мероприятия: соревнования по футболу, поднятию гири, шахматам, нардам, шашкам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100