Заключение по результатам общественных обсуждений по вопросу намечаемой хозяйственной деятельности по проекту «Строительство пирсов на территории городского леса «Лебяжье»»

В соответствии с постановлением Мэра города Казани от 27.10.2016 №222 проведены общественные обсуждения по вопросу намечаемой хозяйственной деятельности по проекту «Строительство пирсов на территории городского леса «Лебяжье»», которые состоялись 14 ноября 2016 года.

news_top_970_100

В публичных слушаниях приняли участие 30 человек.

В ходе обсуждения намечаемой хозяйственной деятельности по проекту строительства пирсов поступили следующие замечания и предложения.

В ходе строительства пирсов на озерах Малое и Большое Глубокое неизбежны серьезные вмешательства в экосистему особо охраняемой природной территории городского леса «Лебяжье». В связи с устройством подъездных путей и пирсов возникнут препятствия для сезонной миграции диких животных и прогнозируется исчезновение некоторых видов насекомых и растений. Массовая валка вековых деревьев нанесет существенный ущерб экологии города в целом.

Кроме того, были высказаны опасения, что просторные пирсы будут привлекать автомобилистов, которые прогнозируемо будут мыть машины, парковать и устраивать пикник с открытым огнем глубоко в лесу. Указанные факторы приведут к сбросу загрязняющих веществ в водные объекты.

По результатам публичных слушаний заказчику работ проекта «Строительство пирсов на территории городского леса «Лебяжье»» - Комитету внешнего благоустройства Исполнительного комитета муниципального образования города Казани совместно с Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан предложено рассмотреть вопрос отказа от строительства пирсов в пользу устройства альтернативных источников воды для пожарных нужд в районе озер Малое и Большое Глубокое.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100