Закроют ли Московский рынок?

«Говорят, Московский рынок хотят закрыть и на его месте построить еще один центр татарстанской торговой сети. Правда ли это?» - с таким вопросом обратилась в редакцию наша читательница. За ответом мы отправились на рынок.

news_top_970_100

Здание Московского рынка в Казани было построено в 1976 году, нынче у него юбилей, который в народе не принято отмечать: 40 лет. Да и не до торжеств нынче.

Московский входит в тройку крупнейших рынков Казани. Находится на удобном для торговли месте: крупная транспортная развязка, недалеко въезд в город со стороны наших соседей - из Чувашии и Марий Эл. И конечно же, несомненный плюс - железнодорожная станция «Северный вокзал», что всего в трех остановках. Сюда на электричках приезжают жители ближайших к Казани городов и сел. Может быть, кому-то это место приглянулось?.. 

- Много раз слышала, что рынок хотят убрать. Но кому это надо? - недоумевает постоянная покупательница Алла Петровна. - Живу на улице Энергетиков почти 40 лет и всегда радовалась, что рынок под боком: не надо тратить время на дорогу, тащить тяжелые сумки до трамвая. И когда заговорили о закрытии, расстроилась. Если такое случится, моя семья сильно потеряет в деньгах: я на вечернем рынке всегда покупаю продукты с приличной скидкой.

- На Разъезде Восстания закрыли рынок, разогнали продавцов, - подключается к нашему разговору другая покупательница, представившаяся как Нинель Михайловна. - А у меня там были свои проверенные продавцы, которые не обманывали, не обвешивали, просрочкой не торговали. Сейчас передо мной стоит выбор - либо в сетевой магазин, либо в торговый центр. Но я стараюсь выбираться на рынок: здесь как-то проще да и продуктов разных побольше.

Так-то оно так, но мы живем в 21-м веке и надо стремиться к цивилизованной торговле в нормальных условиях. Чтобы не было антисанитарии, чтобы продавцы стояли за чистыми прилавками, а продукты проходили санитарную проверку. Об этом заботится и городская власть. 

- Все это правильно, - соглашается продавец детской одежды Алина Салимова. - И лет 20 назад к рыночной торговле были справедливые нарекания. Но сейчас все по-другому: есть контроль за товаром, продуктами, для продавцов созданы необходимые условия. Конечно, не такие, как в торговых центрах, но все же туалет имеется, есть где руки помыть. Что касается закрытия рынка, до нас эти слухи доходят стабильно дважды в год - весной и осенью. И это происходит на протяжении 20 лет. Но это только слухи, потому как под рынком проходят теплосети и строить здесь капитальные сооружения нельзя. 

- Происки конкурентов это! - рубит с плеча соседка Алины Гулюса. - В прошлом году в Казани рынки горели неспроста - хотят нас загнать в торговые центры, мол, там условия лучше. Конечно, там теплее и комфортнее, но в эти торговые центры народ не идет. Полупустой стоит ТЦ на Журналистов, не очень охотно едут казанцы и в Туру. «Новая Тура» хороша для жителей Зеленодольска, соседних деревень, но не для столичных людей: неудобно добираться и много времени занимает дорога. А наши покупатели заглядывают к нам, возвращаясь с работы домой, мы им вечером делаем приличные скидки. Никакого магазина шаговой доступности не надо! Можем себе позволить, потому что на рынке арендная плата в отличие от торговых центров терпимая. 

- Не закрывать надо, а улучшать, - говорит Алина. - Там, где дачники и сельчане торгуют овощами, фруктами, надо бы сделать нормальные прилавки под навесом. А то мокнут бабушки под дождем, жалко их.

Есть мнение, что рынок мешает транспортному движению по улице Шамиля Усманова. Дорога и так неширокая, сужается на два метра из-за припаркованных машин. Пробки на этом участке - дело привычное. Но с другой стороны, если вместо рынка построят крупный торговый центр, транспортное движение на Шамиля Усманова меньше не станет, водители так и будут парковаться на обочине дороги.

Черту под этой импровизированной дискуссией подвел генеральный директор ОАО «Московский рынок» Олег Крюченков:

- Никаких писем от исполкома Казани о закрытии рынка к нам не приходило, - говорит Олег Альбертович. - Разрешение на торговлю на будущий год уже получили. Рынок, несмотря на нелегкие времена, работает и потихоньку наращивает темп, получает доход, из которого отчисляет налоги в городскую казну.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100