ЗАКВАСИМ?-2

В прошлом номере «Тома советов» мы вспомнили о таком способе заготовки на зиму, как квашение, и начали с классического рецепта белокочанной капусты. Однако есть немало рецептов, отличающихся от применяемого чаще всего.

news_top_970_100

БЕЛОКОЧАННАЯ КВАШЕНАЯ КАПУСТА ТРЕХДНЕВКА. На ее изготовление потребуются капуста и рассол (на 1 л воды - 1 cт. ложку соли, 1 cт. ложку сахара).

Капусту рубить или шинковать, перемешивая с тертой на крупной терке морковью, без соли. Плотно уложить в трехлитровую банку и залить горячим рассолом. Прикрыв банку, поставить в миску, так как во время брожения рассол будет вытекать. Капусту периодически протыкать заостренной палочкой для удаления газа. Через три дня капуста будет готова. Хранить в холодном месте.

КАПУСТА ЗАСОЛОЧНАЯ ПИКАНТНАЯ. Потребуются 8 кг белокочанной капусты, 100 г чеснока, 100 г корня хрена, 300 г свеклы, 100 г петрушки, 4 л воды, 200 г соли, 200 г сахара.
Нарезать капусту тонкими полосками, свеклу - кусочками. Корень хрена натереть на терке, чеснок раздавить в чесночнице, все перемешать. Залить теплым рассолом и поставить в холодное место. Через пять дней капуста готова.   

КАПУСТА ЛУКОВАЯ. На 1 кг капусты - 30 г моркови, 20 г лука, 20 г соли, 2 лавровых листа, 10 г черного перца-горошка. Крепкие кочаны нашинковать, перетереть с солью, перемешать с измельченной морковью и мелко порезанным луком. Добавить лавровый лист, черный перец-горошек, уложить капусту под гнет и выдержать три дня, протыкая ее деревянной палочкой, чтоб выходил дух квасной. Выдержать еще день и, отжав капусту от рассола, плотно уложить в простерилизованные банки. Рассол довести до кипения и залить им капусту, накрыть крышками. Стерилизовать в кастрюле с кипящей водой, литровые банки - 10 минут, трехлитровые - 45 минут. Закатать.

КВАШЕНАЯ МОРКОВЬ. На 4 кг моркови - 1 кг яблок, соцветия укропа, корица, листья хрена, листья вишни, черный перец горошком. Для рассола - 5 л воды и 200 г соли. Морковь вымыть и очистить. Яблоки вымыть, удалить сердцевину и разрезать на четыре части. На дно посуды положить листья хрена, вишни, корицу и черный перец горошком. Плотно уложить морковь и яблоки, залить рассолом, накрыть крышкой и поставить под груз в холодное место.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100