Заложники российского футбола

Нас пытаются убедить, что переход российского чемпионата по футболу на систему «осень-весна» - дело в высшей степени нужное и важное, а мы регулярно ходим на футбол и замечаем, что нас все меньше и меньше.

Ибо смотреть на то действо, которое называют «весенним футболом», тягостно и грустно. Это не футбол, а если и игра, то совсем другая. Родоначальники футбола англичане любят повторять: «Счет 0:0 был уже до начала игры, и к нему надо бы что-то добавить». Но как же тут добавишь, когда две команды за девяносто с лишним минут наносят пять-шесть ударов по воротам?! Причем касается это не какой-то пары команд – уже четыре тура все команды России откровенно мучаются сами и мучают болельщиков. О качестве весенних газонов также говорить бессмысленно. Даже в европейской части России трава не успевает прийти в себя после зимних морозов, что уж говорить о районах за Уралом?Это прелюдия к отчету о матче «Рубин» - «Спартак» (Нальчик). Клочья дерна летели из-под шипов на бутсах футболистов, а вот качественных передач на партнера было крайне мало. Бились-бились игроки, мучились на поле, да так и не смогли забить хотя бы один гол. У хозяев можно вспомнить лишь удар Натхо в первом тайме и Лебеденко во втором. А тут еще грипп в команде хозяев… По этой причине защитник Боккетти вообще не попал в заявку на матч, а Рязанцев вышел вместо Немова лишь во втором тайме. «Рубин», как и положено хозяевам, атаковал, но это были позиционные атаки. Свежести казанцам явно не хватало, оттого и нальчанам на таком поле было значительно легче защищаться, нежели хозяевам нападать. А вот нарушений правил зафиксировано с избытком, что и показал ворох желтых карточек. К несчастью для Кристиана Нобоа, отнюдь не грубого футболиста, у него их накопилось две, что привело к  удалению. А значит, следующий матч с ЦСКА эквадорец вынужден будет пропустить. Учитывая, что в Германию уехал залечивать травму Алан Касаев, тренерскому штабу придется ломать голову над составом. А матч с нальчанами закончился так же, как и начинался, - со счетом 0:0.