Заморозит ли нас февраль?

Телеканалы и федеральные СМИ пугают информацией о том, что февраль станет аномально холодным месяцем. По их прогнозам, в ближайшие дни ночная температура достигнет минус 30, а дневная будет колебаться в пределах 20 - 23 градусов мороза. Так ли это? Валерий Кашинцев

news_top_970_100

На вопрос отвечает завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ, доктор географических наук, профессор Юрий ПЕРЕВЕДЕНЦЕВ:

- Не исключено, что среднемесячная температура февраля будет ниже нормы. Однако это не означает, что этот месяц станет аномально холодным. Дело в том, что в течение нынешней зимы преобладает циклоническая активность. То есть антициклон, несущий холодный воздух, сменяется циклоном с мягкой снежной погодой, после которого вновь приходит антициклон.

Вот и сейчас мы почувствовали очередную волну холода. Днем у нас на градуснике под минус 20, а послезавтра ночью температура может опуститься до минус 30 градусов. Но речь идет вовсе не о какой-то устойчивой тенденции к похолоданию. Думаю, продолжится волнообразная смена температуры – от повышения к понижению.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100