Занимайте иногда бедного студента

Многие студенты не прочь подработать в свободное время, вот только найти занятие, которое приносило бы и моральное, и материальное удовлетворение, удается не каждому.

news_top_970_100

Я побывала в одном из районных центров занятости населения. Из длиннющего перечня вакансий, вывешенного в коридоре, узнаю, в каких профессиях сегодня больше всего нуждается город: плотник, курьер, официант, дворник, водитель автомобиля, инженер, оператор ЭВМ, продавец, воспитатель детского сада, преподаватель техникума, учитель, мойщик посуды и машин, милиционер.

Обзвонила несколько мест. В большинстве случаев работодатели требуют наличие практического опыта работы и соответствующего образования. У студентов, понятно, пока ни того, ни другого.

Впрочем, самые продвинутые могут рассчитывать на место программиста. Старшекурсники технических вузов имеют возможность попробовать себя в качестве инженеров. Но это скорее исключение из правила. Реально же казанский студент может рассчитывать на место дворника или охранника на какой-нибудь стройке, да и то по большому блату.

Лично я в работе дворника не вижу ничего зазорного. Но вот зарплата...

 

Юлия ТОЛОЧКО, студентка КГУ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100