Запоздалый прыжок «барсов»

16 марта. Подольск. КСК «Ледовый дворец «Витязь». 2300 зрителей. Судья - В.Буланов (Москва). ХК МВД (Московская обл.) - «Ак Барс» (Казань) - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1). Шайбы забросили: Горбунов (Аншаков, Осипов, 20), Субботин (Грибко, Давыдов, 21, бол.), Осипов (24) - у ХК МВД; Воробьев (Первышин, Жуков, 26), Воробьев (59, бол.) - у «Ак Барса».

До последнего мгновения поединка в Подольске казанцы сохраняли надежды на ничью в основное время. Но не помогли и экстренные меры - наставник нашей команды Зинэтулла Билялетдинов снял вратаря Брэтуэйта за две минуты до конца третьего периода и выпустил шестого полевого игрока против четырех оставшихся в меньшинстве хозяев. Воробьеву удалось забросить свою вторую шайбу в матче. Но это был запоздалый прыжок «барсов» - все равно гости, к великому их сожалению и всех болельщиков Казани, упустили шанс на продолжение борьбы в этой встрече. Счет по результатам трех матчей стал 2:1 в пользу татарстанского клуба. А ведь счастье - выход в четвертьфинал - было так близко. Впрочем, видимо, у наших хоккеистов действительно есть какой-то комплекс милицейской команды. Начали они могущую стать решающей битву не с того конца. Вместо забитых голов Обухов устроил побоище с форвардом соперников Зевахиным. А на первый перерыв наши парни ушли, уступая один гол хозяевам. На последней минуте первого периода они «зевнули» бросок Горбунова. А на 49-й секунде второго получили шайбу в меньшинстве от Субботина, который четко добил каучуковый снаряд в сетку ворот «Ак Барса». Вратарь Брэтуэйт, надо сказать, в этих двух ситуациях был не на высоте. Еще через три минуты после индивидуального рейда Осипов вообще зажигает на табло позорный счет для гостей - 3:0. Правда, тут же наши ребята отыгрывают один гол после комбинации Жуков - Первышин - Воробьев. И затем яростный штурм ворот, описанный выше, оказывается хотя и результативным, но общего положения не спасает.

Зинэтулла Билялетдинов не скрыл досады на пресс-конференции:

- Я чрезвычайно огорчен таким результатом. Две шайбы - первая и третья - целиком на совести Брэтуэйта. Отыгрываться, уступая 0:3, очень сложно.

Валерий Панин, и.о. главного тренера ХК МВД, отметил отличную игру голкипера Шарпентье и то, что вся команда действовала вдохновенно и самоотверженно. А еще он сказал, что его подопечных замучили в Казани плохим судейством.

Во вчерашней четвертой игре с ХК МВД казанцам пришлось преодолевать психологическое преимущество, которое появилось у хозяев после этой неожиданной победы. Как бы до пятого матча в столице Татарстана не дошло дело.