Зарничникам нужна «Победа»

Высадка парашютного десанта, атака спецназа и ОМОНа, стрельба на ходу из БТР... Нет, это не начало репортажа из горячей точки. Эти действия происходили вчера на казанском стадионе «Трудовые резервы», где состоялось открытие финала всероссийской военно-спортивной игры «Победа».

news_top_970_100

Впервые игра была проведена под названием «Зарница» еще в 1967 году, а 1996 год стал этапом ее возрождения уже под новым наименованием «Победа».

В столицу Татарстана съехались 550 юнармейцев - победителей областных и республиканских финалов этой игры из 47 регионов России. Параду открытия предшествовал митинг, прошедший у Вечного огня в парке Горького. Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев приветствовал участников финала и напомнил, что они приехали в республику, которая дала Родине 221 Героя Советского Союза и 35 полных кавалеров ордена Славы, и пожелал ребятам быть достойными их памяти. Заместитель председателя российского Комитета ветеранов войны генерал-полковник Анатолий Богданов назвал присутствовавших юношей и девушек, готовящихся встать на защиту Родины, цветом нашего народа. После минуты молчания состоялось торжественное возложение к Вечному огню гирлянды памяти и живых цветов. Затем батальоны участников финала проследовали маршем на стадион «Трудовые резервы».

Здесь уже колыхался на ветру огромный зелено-красный шар с надписью «Казань», на поле были разбиты походные палатки, сосредоточена боевая техника. Горнисты протрубили сбор, и начальник парада полковник Виктор Цикунов дал команду начинать торжественное шествие. Во время этого красочного марша команд-участниц стала во всей широте ясна география финала - от Камчатки до Санкт-Петербурга, от Краснодара до Архангельска. Честь нашей республики доверено защищать трем отрядам - клубу «Отечество» из поселка Столбищи Лаишевского района, Тетюшской и Набережночелнинской кадетским школам.

Вносится знамя военно-спортивной игры «Победа». После поднятия флага под торжественное исполнение гимнов России и Татарстана первый вице-премьер РТ Равиль Муратов объявляет всероссийский финал открытым. Были зачитаны приветствия от министра обороны РФ Сергея Иванова и министра образования РФ Андрея Фурсенко.

В небо взмывают радиоуправляемые модели планеров и электролетов. На поле приземляются один за другим парашютисты...

Во второй половине дня на территории танкового училища развернулись состязания по строевой подготовке, преодолению армейской полосы препятствий, стрельбе из автомата, рукопашному бою и оказанию первой медицинской помощи; прошли экзамены на знание воинского устава и истории Отечества. В воскресенье юнармейцы совершат марш-бросок на полигон танкового училища, где в течение двух дней будет проходить приближенная к военным действиям тактическая игра на местности.

 

Валерий НУГМАНОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100