Зарплата не может быть ниже прожиточного минимума

Предприятия Татарстана будут обязаны платить своим сотрудникам заработную плату не ниже установленного прожиточного минимума.

news_top_970_100

Вчера на заседании республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов об этом заявил первый вице-премьер РТ Равиль Муратов. По его словам, руководство республики планирует заключать соглашения с предприятиями, обязывающие их платить зарплату своим сотрудникам не ниже прожиточного минимума.

- Те предприятия, которые будут уклоняться от заключения соглашений, попадут под действие Кодекса об административных правонарушениях, - пообещал Равиль Муратов. - При необходимости привлечем к этой работе и правоохранительные органы.

Он подверг критике работу руководителей ряда районов республики по снижению задолженности по заработной плате и пригрозил виновным в невыплате зарплаты уголовной ответственностью, сообщает «Татар-информ». Но и сами главы районов, возглавляя территориальные межведомственные комиссии, должны следить за статистикой, а при необходимости и жестко спрашивать с бизнесменов. Равиль Муратов напомнил им о существовании федеральных программ обеспечения занятости. По мнению первого вице-премьера, при помощи этих программ можно обеспечить занятостью тех людей, которым не выплачивается зарплата.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100